Club Universitaire Palois

Club Omnisports

Mot du Président CUPAU  » fermeture du Club »

blason_cupau FERMETURE DU CLUB

Madame, Monsieur,

A compter du samedi 14 mars 2020, toutes les activités du CUP Omnisports sont suspendues, afin de participer à la lutte contre la pandémie actuelle. En responsabilité, au nom de notre devoir citoyen de protéger les plus fragiles d’entre nous, les entrainements, déplacements et compétitions sont reportés.Les bureaux du CUP sont fermés, nos salariés et entraineurs officiellement absents des divers lieux de pratique. Ce moment, que nous espérons le plus court possible, est l’occasion de montrer notre solidarité et d’agir en responsables soucieux de la société dans laquelle nous vivons tous.
Sportivement,

 le Président du CUP omnisports.

Nous contacter par mail uniquement : cupau64@gmail.com

Merci de votre compréhension

merci de consulter  directement  notre site
http://chaletlocationcauterets.com/
ou nous envoyer votre demande par mel à
chalet.cauterets.cupau@gmail.com

Résultats week-end du 15 Février 2020

Ce week-end avait lieu la 1/2 finale du Championnat de France à la Souterraine, voici les résultats de nos cupistes :

Super week-end pour le CUP, qui revient de la Souterraine avec des très bons résultats .

4 minimes sélectionnés en équipe LANA pour représenter leur Région lors de la Coupe de France des Ligues qui aura lieu en même temps que les Championnats de France de Cross le 8 mars à Montauban (Pomme Manon; Mugnier Alice; Watson Leilani; Gardes Roman)

Equipe Cadettes qualifiée pour les Championnats de France de Cross : Watson Juliet, Medaoui Loriane, Lapeyrade Margot, Laborde Lucie, Lisabois Lola

Résultats Equipes Minimes F : 1 C.U.Pau

Résultats Minimes F : 1 Pomme Manon; 3 Mugnier Alice; 7 Watson Leilani; 41 Dauphin Emmy; 56 Hong Mélanie; 67 Deleersnyder Alice; 75 Carpentier Margaux; 108 Tournay Ambre

Résultats Equipes Cadettes : 1 C.U.Pau

Résultats Cadettes : 4 Watson Juliet; 9 Medaoui Loriane; 22 Laborde Lucie; 26 Lapeyrade Margot; 55 Lisabois Lola

Résultats Juniors F : 25 Jouanjus Margaux; 41 Essabar Nina

Résultats Elites F : 19 Etchepare Isabelle

Résultats Equipes Minimes M : 3 C.U.Pau

Résultats Minimes M : 3 Gardes Roman; 15 Coste Niels; 19 Mazeyrie Arthur; 36 Boyer Julien; 114 Conti-Sinitambirivou Alexandre

Résultats Equipes Cadets : 8 C.U.Pau

Résultats Cadets : 44 Deleersnyder Romain; 51 Dehaye Simon; 55 Bourguinat Simon; 62 Zareba Nicolas; 64 Collet Nathanael; 87 Maréchal Emmanuel; 98 Tran Evan; 129 Loigerot Hugo

Lien vers tous les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=236307&frmposition=0

Un grand bravo à toutes et à tous !

1/2 Finale Championnats de France de cross

Blason_CUPAU     La Souterraine pour les 1/2 finales de Cross, voici les informations nécessaires:

                                                                     HORAIRE ET PARCOURS  :LANA athlé
Départ du Bus: Samedi Rdv et départ  10h sur le parking du Stade
Arrivée prévue à l’auberge de jeunesse: environs 17h30
Prévoir Pique Nique pour le Samedi Midi
Prévoir Sac de Couchage et Linge de Toilettes 
Pour les personnes nous rejoignant à l’Auberge de jeunesse:
Adresse: 6 Rue Paul Louis Grenier
                            23000 GUERET
 Horaire du Dîner: 19h30
Prévoir Sac de Couchage et Linge de Toilettes
Pour les personnes nous rejoignant sur site le dimanche:
Adresse du Lieu du Cross: Parc d’Activité de La Croisière
                              23300 SAINT MAURICE LA SOUTERRAINE
Pour tout le monde:
Ne pas oublier: 
– affaires de course (pointes 9/12)
– maillot du club obligatoire
– 4 épingles pour Dossard 
– Licence (sur papier ou smartphone)
– Affaires de rechange
– de quoi manger ou argent pour le dimanche midi.

Assemblée Générale Comité 64 athlé 07/02/2020

Le C.U.Pau a organisé le 7 février 2020, l’Assemblée Générale du Comité 64 Athlétisme à Nelson Paillou

20200207_214638

Récompenses :BOUCHOT Josiane (US Orthez)CAZAJUS Yvan (Pau Pyrénées Marche),STELLA Claude (Ascain), COLLENOT Bernard (Napurrak Espelette),HOMMEAU Titouan (Oloron),LACARDE Isabelle  ( St Jean de Luz),MONGIN Maité (Aviron Bayonnais),PELLEFIGUE Lise (Oloron),AULANIER Françoise (Aviron Bayonnais)CASTILLON Naia (Hasparren)

 

Merci à tous les membres du Comité, aux clubs et aux élus présents lors de cette soirée .
Prochain rendez-vous au stade André Lavie, les 18 et 19 Avril 2020 pour les zones Sud Epreuves Combinées et le 24 Mai pour les Départementaux CA/JU/SE/VE .

Olympiade des Familles

Réservez votre samedi 28 Mars après-midi

Le C.U.PAU propose une olympiade des familles, afin que votre enfant puisse vous faire découvrir son activité . Catégorie ( Baby, Eveil, Poussins et Benjamins )

L’événement se clôturera par un goûter .

Inscriptions et vidéo de présentation dans les liens ci- dessous

1579865278973blob (3) (1)

 

 

 

 

 

 

 

 

Cliquez sur le lien suivant pour visionner la vidéo de présentation de l’évènement : https://1drv.ms/v/s!AnMJhPsHNbQuixher7_hsUSGDsLn?e=yubcvN

Et sur le lien suivant pour vous inscrire : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfyh8Jxf_CR3-P4uoPcyjGx6Ps3QDCO8clodSqAoum-_IqoDA/viewform?usp=sf_link

Nous vous attendons nombreux !!

Le C.U.PAU

Le CUP organise sa Braderie

Le CUP organise sa braderie :

Braderie (prototype)

On vous attend nombreuses et nombreux !

Retrouvez : Tee shirt de la Féminine, Sweat, Doudoune sans manches, Gourde, Carmex et Serviettes (Linvosges), à tout petit prix !

Résultats du week-end du 08/02

Ce week-end avait lieu deux événements, le Triple Tri a Anglet et Courir à Pau ;

Voici les résultats de nos cupistes en commençant par les résultats du XXXVIIII ème Triple Tri d’Anglet :

Kids Athletics F : 5 Plets Jade; 28 Rolland Maestri Candice; 29 Bruel Clara; 38 Haudebourg Adèle

Triathlon Benjamines : 1 Ndouma-Mona Zola; 6 Zuttion Johanna; 11 Faure Lila; 21 Potier Flore; 22 Ibos Manon

Kids Athletics M : 1 Ladagnous Théo; 7 Huchon Alexandre; 21 Dupouy Wawrzyniak Alexis; 23 Passot Romain; 27 Gicquel Eliaz; 29 Vilchez Lucas; 33 Allard Pierre

Triathlon Benjamins : 34 Dupouy Wawrzyniak Dimitri

Un grand Bravo à nos jeunes athlètes, qui étaient venus découvrir la compétition et qui ont réalisé de belles performances, à l’image notamment de Ndouma-Mona Zola et Ladagnous Théo, qui signent la première place dans leur catégorie respective . Un grand merci à tous les parents qui sont venus accompagner et également à Madame Zuttion, pour avoir aidé au jury .

Rendez-vous le 29 Mars à Anglet pour la 2 eme journée .

Tous les résultats en détails : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=240296

20200208_10101520200208_16420220200208_162853

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les résultats de Courir à Pau :

Enfants : Gautier Duyck; Gomes Anais

Espoirs : 8 Moreira Alexandre (38:10); 13 Delissola Loick (42:59)

Seniors : 7 Rouzaud Benoit (33:21)

: 27 Manano Pillardou Nadège (54:42); 31 Beratarbide Cécile (57:58)

Master 0 : 16 Hontabat Audrey (54:28)

Master 1 : 19 Bisson Vaivre Graziella (51:34)

Master 2 : 11 Lallier Eglantine (52:58)

Master 3 : 20 Faure Stéphan (44:54)

Relais : 2 eme Feminines : Jouanjus Margaux et Sillieres Mathilde

Bravo à toutes et à tous !

Lien vers les résultats au complet : https://www.larepubliquedespyrenees.fr/2020/02/09/courir-a-pau-retrouvez-tous-les-classements,2660514.php

Dates et Programmes et organisation des 3 Triples Tri à Anglet

Blason_CUPAUSaison Estivale POUSSINS/BENJAMINS/MINIMES

La saison sur piste va commencer pour nos jeunes par les Triple Tri à Anglet ( stade Jean Moulin)

Adresse du Stade:
Stade des 5 Cantons
16 Rue Jean Moulin
                                                                             64600 ANGLET

Objectif:  Participer au 3 triples tri idéalement afin d’être dans le classement général des 3 triples tri
Faire un triathlon ( course/saut/lancer)
Chaque épreuve donne des points et un classement total est fait sur ces 3 épreuves.
Classement Final sur les points marqués sur 3 triples tri

Chaque triple tri propose des activités différents ci dessous les programmes et dates limites d’inscriptions au niveau du Club.

Programme Samedi 8 Février  Tripletri 1ère Journée : inscription au club avant le 4 Février 2020

Rendez Vous à 9h45 précises sur le site pour échauffement et prises de marques.
Prévoir:
– Maillot du Club (ou T-Shirt Obligatoire)
– épingles pour le dossard sur le 1000m
– Affaires de rechange adaptées en fonction de la météo
– Pique Nique ou argent pour la buvette

Programme Dimanche 29 Mars Tripletri2nd Journée : Inscription au club avant le 24 Mars 2020

Programme  Samedi 11 Avril Tripletri 3 Journée : Inscription au club avant le 7 Avril 2020
Nous avons besoin  de l’aide des parents pour aider au Jury afin que les entraîneurs soient détachés pour les encadrer.
Chaque Club est dans l’obligation de présenter un nombre de juges.
Pas de déplacement club ( voir règlement interne CUP)

Résultats week-end du 02/02/2020

Ce dimanche avait lieu à Agen, les 1/4 de finales du championnat de France de cross Sud .

Voici les résultats de nos cupistes :

Résultat Equipes Benjamines : CUP 2 ème

Résultat Benjamines : 7 Malaplate Angèle; 17 Marzin-Clech Pauline; 27 Deleersnyder Sophie; 52 Faure Lila; 54 Zuttion Johanna; 94 Ibos Manon

Résultat Equipe Minimes filles : CUP 1 er

Résultat Minimes filles : 1 Pomme Manon; 2 Mugnier Alice; 3 Watson Leilani; 17 Dauphin Emmy; 23 Hong Melanie; 43 Roger Amelie; 56 Deleersnyder Alice; 75 Carpentier Margaux; 98 Tournay Ambre

Résultat Equipe Cadettes : CUP 1 er

Résultat Cadettes : 3 Watson Juliet; 13 Laborde Lucie; 16 Medaoui Loriane; 19 Lapeyrade Margaux; 28 Lisabois Lola

Résultat Juniors filles : 11 Jouanjus Margaux; 24 Essabar Nina

Résultat Cross Long Feminin : 18 Etchepare Isabelle

Résultat Equipe Benjamins : CUP 13 eme

Résultat Benjamins : 6 Laporte Arthur; 32 Laffaille Thomas; 117 Lucantis Thomas; 118 Dupouy Wawrzyniak Dimitri

Résultat Equipe Minimes : CUP 1 er

Résultat Minimes : 2 Gardes Roman; 8 Gallazzini Matheo; 9 Coste Niels; 10 Gabaix Hiale Alexandre; 18 Boyer Julien; 25 Mazeyrie Arthur; 84 Conti-Sinitambirivou Alexandre

Résultat Equipe Cadets : CUP 3 eme

Résultat Cadets : 20 Dehaye Simon; 21 Bourguinat Titouan; 27 Zareba Nicolas; 29 Collet Nathanael; 50 Tran Evan; 54 Marechal Emmanuel; 80 Delriu Nathan; 85 Loigerot Hugo

Résultat Juniors : 56 Cambot Bastien

Résultat Cross long Masculins : 17 Rouzaud Benoît

Tous les résultats ici : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=236306&frmposition=0

Un grand bravo à toutes et à tous pour ces superbes performances !

ORGANISATION 1/4 FINALE DE CROSS AGEN

Blason_CUPAUORGANISATION 1/4 DE FINALE AGEN

Les engagés sur le Cross d’Agen qui se déroulera dimanche 2 Février 2020
Le déplacement se fera en grand bus.
Départ 8h sur le parking du stade André LAVIE ( merci d’être à l’heure)
Ne pas oublier:
– Maillot du Club Obligatoire
– Epingles pour le dossard
– pointes adaptées ( 9 mm / A voir 12 en fonction du sol)
– Affaires de rechange selon Météo (vestiaires et douches sur place) et chaussures propres pour le bus.
– Pique Nique (ou Argent pour la buvette)
PROGRAMME ET PARCOURS CI JOINT :HORAIRES ET PARCOURS
Si problème,  contacter Anne Céline  au 06-25-37-37-40
Bon cross à tous

Page 1 of 2

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén