Club Universitaire Palois

Club Omnisports

Mois : mars 2022

ORGANISATION MERCREDI 30 MARS

téléchargementORGANISATION
MERCREDI 30 MARS

En raison de précipitations importantes annoncées pour la journée, il y a ANNULATION des cours de l’après-midi. 

Merci de votre compréhension.

Pluie de records personnels pour nos athlètes à Mont de Marsan

Mont de Marsan accueillait hier 27/03/2022, le Challenge Ben/Min (2è journée) et des épreuves ouvertes aux autres catégories au-dessus.

Zola Ndouma-Mona établit de nouveaux records personnels  dans chacune des disciplines de la journée:  80m (10 sec 47), 80 mH (11 sec 82) et javelot (35,01)) et Johanna 3è, 75 pts) et se classe 1ère du Triathlon Min F avec 122 pts.

Grosse satisfaction pour Johanna Zuttion qui accroche la 3è place avec 75 points (elle était classée 4è au Triple tri d’Anglet la semaine d’avant). Elle profite aussi pour battre son record personnel  au 80m (11 sec 44); disque (19m81), javelot (24m29).

Jade Camborde (Cad F)en 29 sec 68 au 200m, 18m67 au disque et 29m68 au javelot, établit de nouveaux records personnels dans ces disciplines.

Yasmina Rossier (Cad F)en profite aussi pour ajuster son record personnel au 200m en 30 sec 77.

Dans un ambiance très féminine, Bertrand Du Pasquier notre seul Junior, a pu s’infiltrer avec un jet à 27m60 au javelot et s’est essayé au 200m avec un chrono de 26 sec 36.

Johanna, Zola, Jade, Yasmina et Bertrand

Johanna, Zola, Jade, Yasmina et Bertrand

 

Tous les résultats de nos athlètes sur: Résultats Minimes et Résultats toutes catégories

Championnats de France de Cross-country aux Mureaux

Le week-end des 12 et 13 mars a eu lieu les Championnats de France aux Mureaux sur un tracé hivernal exigeant.

Le CUP n’a pas manqué ce rendez-vous avec des représentants dans les catégories Min, Cad et Jun, garçons et filles. Les résultats sont encourageants, tant en individuel (Alice Mugnier qui prend la 30è place chez les cadettes pour sa  1ère participation), qu’en équipes (Les cadets filles et garçons terminent respectivement 12è et 19è). 1647327158389

16473271584021647327158396 1647327158383

 

Tous les résultats ( individuel et équipes) de nos athlètes: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=261712&frmclub=064007

Minimes    F : 4045m        G : 4465m
Noms Chrono Rang
Sophie DELEERSNYDER (F) 17 min 10 sec 61
Arthur LAPORTE (G) 16 min 29 sec 61

 

Cadets    F : 4465m   G : 5865m
Noms Chrono Rang
Alice MUGNIER (F) 18 min 13 sec 30
Leilani WATSON (F) 19 min 28 sec 146
Julia VANDENABEELE (F) 20 min 11 sec 226
Mélanie HONG (F) 20 min 24 sec 264
Charline RENARD (F) 21 min 35 sec 344
Marie MOCKELS (F) 23 min 15 sec 366
Matheo GALLAZZINI (G) 20 min 56 sec 74
Arthur MAZEYRIE (G) 21 min 55 sec 194
Niels COSTE (G) 21 min 59 sec 204
Julien BOYER (G) 22 min 47 sec 322

 

Juniors    F : 5865m       G : 7865m
Noms Chrono Rang
Juliet WATSON (F) 25 min 56 sec 117
Tess LEMEUNIER (G) 26 min 26 sec 144

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén