Cadets – Vétérans (àpartir de 2002)

La section Cadets et plus (jusqu’à vétérans) est la plus compétitive. Elle s’adresse à un public qui désire pratiquer l’athlétisme en compétition, même si le loisir est possible.

Nos athlètes sont préparés selon les calendriers des compétitions et avec la recherche continuelle du dépassement de soi.
Encadrés par des entraîneurs de qualité, les pratiquants bénéficient d’un suivi personnalisé et adapté à chacun afin d’atteindre les meilleurs résultats.
De grands noms de l’athlétisme ont été formé au CU Pau et d’autres continuent de marquer l’histoire.
Nous avons besoin de juges officiels pour encadrer les compétitions et décharger les entraîneurs de cette mission .
La réglementation fédérale impose un nombre de juges / athlètes inscrits sans le respect de ces quotas les performances des athlètes ne serons pas homologuées

COMPÉTITIONS: à partir de ces catégories les jeunes doivent se spécialiser dans une des familles
Obligation de participer aux Interclubs ( mai et Juin)
CADETS (2002-2001) : Mardi /jeudi 18h à 20h
JUNIORS ( 2000-1999) : Mardi /jeudi 18h à  20h
ESPOIRS ( 1998-1997-1996) :Mardi /Jeudi 18h à  20h
SENIORS (1995 -1979 ):Mardi /Jeudi 18h à  20h
MASTER (1978 à avant): Mardi /Jeudi 18h à  20h

NOUVEAUTE :
L’activité de loisir n’en est pas moins oubliée et l’encadrement est identique aux compétiteurs.
CADETS ( 2002-2001)  LOISIRS : jeudi 18h à 19h30  ( découverte de l’athlétisme et des bases techniques de la courses : autres activités possibles)

Tarifs :http://www.cupau64.fr/categories-cotisations/

Pas d’activités :
Vacances de Noel FERMETURE ANNUELLE DU CLUB
Vacances Février et Avril: En fonction des entraîneurs (Possibilité de stage avec le comité 64 ou Ligue aquitaine)
Fin de saison le 30/06/2018 ( en fonction des entraîneurs et des qualifications)

 

Interclubs 2014 (45)

Les entraineurs:

 Pierre
Pierre CASTILLO
Demi-fond
 Jean
Jean LESCAUT
Sprint long
Thierry 
Thierry GERONDE
Benjamins-Minimes confirmés – Cadets
Haies & sprint
Cheche
Olivier CHEVALIER
Benjamins-Minimes confirmés – Cadets
Epreuves combinées
 Jonathan
Jonathan GERVAIS
Sprint
Gilles
Gilles POURROUQUET
Perche
Fabien Kwarta 
Fabien KWARTA
Lancers
Jean-Marc 
Jean-Marc THUILLEAUX
Demi-fond & Cross

Les commentaires sont fermés.