Résultats week-end 12-13 Mai 2018

Ce week-end, nos athlètes ont bravé les conditions météorologiques pour participer à différentes épreuves en compétition.

Pour les Benjamins et Minimes avaient lieu les départementaux sur notre Stade, à Pau. Voici leurs résultats :

Photo :https://www.dropbox.com/sh/ctejvktf258p9xm/AABGF5EOqdg0RRjFRSufU4qKa?dl=0

Benjamines :

  • 4ième GAYOT Clara avec 82 points
  • 6ième WATSON Leilani avec 76 points
  • 15ième BEGEL Abigaël avec 66 points

• Minimes Filles :

  • 10ième WATSON Juliet avec 76 points
  • 12ième LAPEYRADE Margot avec 70 points
  • 17ième SIARI Romane avec 61 points
  • 18ième GENESTE Anouk avec 61 points
  • 20ième SALVAYRE Lucile avec 59 points
  • 23ième MAGENDIE Candice avec 55 points
  • 32ième CELEBRIN Lisa avec 42 points
  • 36ième DEZ Helena avec 36 points

Benjamins :

  • 11ième MAZEYRIE Arthur avec 63 points
  • 21ième HAKIL Axel avec 52 points
  • 23ième LACOUX Alexis avec 48 points
  • 25ième BOYER Julien avec 46 points
  • 31ième MOINE Corentin avec 33 points

• Minimes Garçons :

  • 10ième DUFERNEZ Elioth avec 67 points
  • 13ième GAYOT Mathias avec 66 points

Retrouvez tous les résultats de la compétition au lien suivant : Départementaux BE-MI

Les athlètes à partir de la catégorie cadet ont pu participer aux départementaux qui avaient lieu à Saint-Jean-de-Luz ce dimanche. Voici leurs performances :

100m :

  • MAISON Jade 13″29
  • MONVOISIN Clara 13″42
  • GORMAND Aude 14″11
  • MARCHAND Baptiste 12″56
  • RAPIN-PICHARD Aymeric 11″72

400 m :

  • ELOUAGANI Yassine 51″71
  • BONNEMAZON Florian 56″12
  • PLUMART Baptiste 56″68
  • RAPIN-PICHARD Aymeric 54″95

1500m :

  • LEAL Estelle 5’27″91
  • THIEBLOT Isabelle 5’31″81

Disque (1,5kg) :

  • VIGNOT Arthur 31m96
  • SEGURA Rémi 30m99

Marteau (5kg) : SEGURA Rémi 41m03

Marteau (7,26kg) : SEGURA Pierre 35m42

Tous les résultats de ce dimanche ici : Départementaux CJES 64/40

Bravo à tous nos athlètes  !

MEETING CUPAU SAMEDI 2 JUIN

Le C.U.Pau propose un Meblason_cupaueting le Samedi 2 juin à partir de 17h00
Les inscriptions sont ouvertes à partir du Mardi 15 Mai jusqu’au  Vendredi 1 Juin 18h00
sur le site du comité 64.
Programme :SOIREE CUP 2 JUIN
Le jour de la compétition veuillez vous confirmer 1h avant votre course ou concours.
Pour les clubs ou athlètes désirant un panier repas pour le retour merci de nous envoyer un mail à cette même adresse avant le Mercredi 30 Mai.
Toute réservation sera ferme et définitive ( paiement sur place par chèque à l’ordre CUPAU).
envoyez un mail à cupathe64@gmail.com
POCHE REPAS 
– Une petite bouteille d’eau
– Une compote
– 1 sandwich chaud
– 1 sandwich fromage
– 1 petit paquet de chips
Veuillez trouvez en pièce jointe le programme.
Nous vous attendons nombreux!!!
Sportivement
CUPAU

 

Résultats week-end 5 et 6 mai 2018

Ce week-end avait lieu le 1er tour des Interclubs à Mont-de-Marsan pour les athlètes du CU Pau. Le club se classe 7ième avec 15357 pts. Voici les résultats de nos athlètes :

1er_tour_interclubs_2018_mont_de_marsan

Tous les résultats sont disponibles au lien suivant : ICI

Merci à tous nos athlètes d’avoir répondu présent pour cette journée!

Ce samedi avait également lieu le Triple Tri pour nos Benjamins et Minimes à Anglet

Voici les résultats de nos jeunes cupistes :

Triathlon MIF : SIARI Romane 7ième avec 64 pts

WATSON Juliet : 10ième avec 58 pts

GENESTE Anouk : 24ième avec 32 pts

Triathlon BEM : LACOUX Alexis 22ième avec 54 pts

MOINE Corentin 37ième avec 18 pts

Triathlon MIM : DUFERNEZ Elioth 8ième avec 65 pts

Kids Athlétics POF : NDOUMA-MONA Zola 1ière avec 79 pts

ZUTTION Johanna 5ième avec 38 pts

Tous les résultats de cette journée sont dès à présent consultables en ligne

Bravo à tous!

20180506_191659

ORGANISATION WEEK END 5-6MAI

ORGANISATInterclubs 2014 (45)ION TRIPLE TRI 3 (POUSSINS, BENJAMINS, MIM)


Samedi 05 mai
à Anglet ( stade des 5  cantons , 16 rue Jean Moulin anglet)
Rendez vous directement sur place pour 10h
Co voiturage possible entre les parents (mails visibles afin que vous preniez contact entre vous)
L’encadrement sera assuré par Hélène WATSON.
Rendez vous sur la pelouse au niveau de l’aire de lancer.
Nous remercions d’avance les parents volontaires pour être juges
Programme  en pièce jointeTripletri 2ère Journée
Pique nique ou argent pour acheter à la buvette
Affaires de rechanges, pointes si les jeunes en ont, T shirt du club obligatoire pour participer à la compétition, Créme solaire , casquettes…

INTERCLUBS
Dimanche 06 Mai

Départ: 9h00 stade andré lavie ( parking)  » grand bus » OBLIGATOIRE
Nous avons quelques places supplémentaires si des parents souhaitent accompagner
Retour environ : vers 20h ( les jeunes téléphoneront avant de partir)
Les equipes et les épreuves seront données dans le bus .
Prévoir : Maillot du club , épingles, affaires de rechanges.
Pique nique ou argent  » buvette sur place »
Créme solaire , casquettes…

Programme :1er_tour_interclubs_2018_mont_de_marsan

 

Résultats week end 21-22 avril

LA FEMININE DE PAU ET TRIPLE TRI à ANGLET

Le week end fût chargé pour le C.U.PAU avec l’organisation de la Féminine de Pauet le Triple Tri pour nos poussins à Minimes
 Résumé de  La Féminine de Pau
Une belle réussite plus de 2500 participantes.
Découverte d’un nouveau Parcours  » départ du Bois de Pau avec passage au domaine de cers »
Voici les résultats :http://www.larepubliquedespyrenees.fr/2018/04/22/feminine-de-pau-voici-les-classements-de-la-course,2327987.php

Toutes les photos sur le site de notre photographe Eric traversié : ERIC TRAVERSIE

UN GRAND MERCI à tous nos partenaires et à nos bénévoles  qui contribuent à chaque édition à la réussite de la Féminine de Pau.
Rendez vous le 4 novembre 2018 pour la Féminine d’Automne.

partenairesfeminine

Résumé du Triple Tri à Anglet
Notre entraîneur Pierre Ségura et Sophie Laveau et de nombreux parents ont permis à nos jeunes de participer à la compétition Dimanche 22 avril. Un grand merci à euxpour cette aide trés précieuse.
Trés belle journée , bonne ambiandce et bel esprit de camaraderie pour nos cupistes.
des records , des podiums, de belles performances pour ces jeunes !!
En Poussine :
1er ZOLA 63pts
7ème ANGEL 43pts
En Benjamine
28ème JULIE  24pts
En minime
Loriane 5ème 72pts
Margot 12ème 60pts
Romane 13ème 59pts
Anouk 16ème 53pts
Lucile 22ème 44pts
Julie 28ème 24pts
Oyana  non classée ( blessure genou)
En Benjamin
Corentin 36eme 31pts
En minime Garcon:
Elioth 6ème 61pts
Edgar 6ème 61pts
Au rayon des performances gros concours de Zola à la longueur avec 4,12m  Angele au 1000m mais surprise par la cloche.
Tire groupé  au javelot minime fille avec Loriane et Anouk et de très  belles courses de 1000m chez les mif.
Chez les minimes garçons  des points précieux ont été manqué  pour le podium.
Une mention spéciale  pour Oyana car bien que blessée au genou a tenu à  participer.

Tous les résultats
POussinade :http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216026
B
enjamins et Minines :http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216027

BRAVO A TOUS  et rendez vous le 5 mai pour le dernier triple tri (programme en attente)

Résultats week-end 6/7/8 Avril 2018

Ce vendredi avait lieu le meeting du FCO Athlétisme au Stade André Lavie auquel plusieurs cupistes ont participé.

Yassine ELOUAGANI termine 1er au 400m en 52″00

Joris SALLABERRY termine également 1er mais à la longueur avec 6m11 et 4ième au javelot avec 37m10

Tous les résultats sont disponibles ici

Les départementaux d’épreuves combinées se sont déroulés ce week-end, également à Pau. On notera les résultats de nos athlètes :

Jade MAISON termine 4ième au 100m en 13″68

Clara MONVOISIN termine 3ième au 200m en 27″95

Florian BONNEMAZON termine 3ième au 800m en 2’09″22

Robert ASO termine 5ième au 800m en 2’27″65

Joris SALLABERRY termine 3ième au Décathlon JUM avec 4165 points.

Tous les résultats sont accessibles ICI

Nos courses pour femmes ont bravé le mauvais temps ce dimanche matin en participant collectivement à l’Ekiden Pau-Gelos. Deux équipes se sont formées : Tous les résultats ICI

• Les Cuprécieuses qui terminent 17ième féminine en 3h46mn21s
IMG_298211

• Les Cupettes qui terminent 23ième féminine en 4h21mn23

unnamed

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Bravo à tous nos licenciés, nous leurs souhaitons de bonnes vacances : l’occasion de reprendre des forces en ce début de saison estivale!

ORAGANISATION VACANCES SCOLAIRES

blason_cupau VACANCES SCOLAIRES ORGANISATION
Modification pour les entraînements
Groupe CA/JU/SE/VE

Groupe Pierre ( Voir directement avec lui)
Groupe Jonathan ( voir directement avec lui)
Groupe Jean  : absent
Cheche et Thierry : Absents
Groupe Hélène : (voir directement avec elle)
Groupe MINIME
Marie -Laure et Anne – Céline sont sur la préparation de la Féminine de Pau
exceptionnellement en raison de la compétition du 22  avril
Entrainement Mardi 10  et 17 avril 2018 de 17h à 18h30
Pas de cours les jeudis
reprise normale le Mardi 24  avril

Groupe BABY , EVEIL, POUSSINS Benjamins
Pas de cours pendant les Vacances .Les salariées seront en congés du 23 avril au 2 Mai 2018
Repris le Mercredi 2 Mai 2018

Groupe CROSS TRAINING
Du 9 au 15 avril : cours Lundi /Mardi /jeudi
Du 16 au 22 avril : cours Lundi/Mardi /Jeudi
Les salariées seront en congés du 23 avril au 2 Mai 2018 pas de cours

Groupe MARCHE NORDIQUE
Du 9 au 15 avril : cours Lundi /Mardi /jeudi
Du 16 au 22 avril : cours Lundi/Mardi
Pas de cours les jeudis soir
Pas de cours du 23 avril au 2 Mai 2018
Reprise jeudi 3 Mai

Groupe COURSE FEMMES
Du 9 au 15 avril : cours Lundi /Mercredi
Du 16 au 22 avril : cours Lundi/Mercredi
Pas de cours du 23 avril au 2 Mai 2018
Reprise Mercredi 2 Mai

Groupe RENFORCEMENT MUSCULAIRE
Pas de cours pendant les vacances
reprise le Vendredi 4  Mais
En raison de la Féminine de Pau , Nos salariées seront en congés du 23  avril au 2 Mai
Le bureau sera fermée durant cette période

Compétition à Pau 6/7/8 avril

                                                       WEEK END COMPETITION à Pau

blason_cupauVendredi 6 avril :Meeting Oloron
programme et horaires :MEETING DU FCO ATHLE
Samedi 7 et Dimanche 8 avril : Départementaux Épreuves combinées
Programme et Horaires :départementauxec
( Des Épreuves ouvertes sont proposées : lire le bas du programme)
Dernier jour d’inscription : Jeudi 05/04/2018 au bureau