CROSS DE GUJAN MESTRAS

CROSS DE GUJAN MESTRAS

3398Dimanche 26  Novembre
Déplacement Club Prévu en Grand Bus.
Départ :6h00 stade A lavie ( grand parking)
Retour : environ 19h30 -20h
( places disponibles pour les parents souhaitant accompagner)
Encadrement : Anne céline, Marie Laure, Pierre Castillo
Héléne Watson ( directement sur place)
Prévoir : Pique Nique ou Argent de Poche ( restauration sur place)
Affaires chaudes ( Manteau, gants, Bonnet…) et de rechanges ( douches sur place)
Épingles à nourrice, Licence ( copie ou photo sur portable),Maillot club ( pour les jeunes n’ayant pas le maillot le club le fournira)
Pointes et 2nd paires de baskets si pluie
Nous restons la journée dehors ( pas de tribunes, tente du Club)

lien pour les horaires de courses
http://cross.sudouest.fr/programme-dimanche

parcours
PARCOURS

RESULTATS DU WEEK END  » TOUR DU BEARN »

22382389_304564900026310_6024755737557817134_o22219871_303894053426728_5137120710415361255_o

 Un grand Merci à nos cupistes de longue date qui chaque année sont présents   pour représenter les couleurs du CUPAU au Tour du Béarn :
POURROUQUET Gilles, FAURE Stéphan, SARRADE Alain, MALEMBITS Marc, BUSQUE Stephane, ROSLER Denis, AZAIS Christian
Merci les gars pour ce beau moment et cet esprit de club.
BRAVO le cup est fier de vous!!!

Voici tous les résultats étape/étape: tourdubearn2017 – Final Dimanche

Stephan Fauré : »Les traits sont tirés mais les sourires sont au Rdv.beau week-end de partage au Tour du Béarn. Un beau travail d’équipe pour une belle 26 ème place. »
Rendez-vous l’année prochaine 😉
Allez le CUP, allez l’Athlétisme ! »

RESULTATS WEEK END 1 OCTOBRE

blason_cupau Dimanche 1 Octobre 2017  se déroulait à St jean de Luz l’Equip athlé.
Nos jeunes Minimes et Benjamins sont venus découvrir la compétition .Malgré le peu d’entrainement ,  la pluie ils ont participé avec courage et motivation à de nombreuses épreuves.
ci joint le lien avec l’ensemble des résultats: 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=209061

Bravo à tous et un grand merci aux parents pour avoir amené ces jeunes .
En seniors au 10km de Tournefeuille notre séniors Isabelle Thieblot à réalisé 41’03 . Elle tentera de passer vous les 40 min au 10km d’Ibos dans quelques semaines
Prochain rendez vous La Féminine de Pau et le cross de Gujan Mestras pour nos crossman
DSC_0025_01 IMG_6773

En séniors au 10km de Tournefeuille notre séniors Isabelle Thieblot à réalisé 41’03 . Elle tentera de passer vous les 40 min au 10km d’Ibos dans quelques semaines

Prochain rendez vous La Féminine de Pau et le cross de Gujan Mestras pour nos crossman

Resultats du week end 16-17 septembre

                                                                                                                                                                            Notre seniors Isabelle THIEBLOT a encore fait brillé le maillot du C.U.Pau

la-grande-dame-de-la-matinee-s-appelle-isabelle-thieblot-qui-gagne-le-6-km-feminin-en-finissant-3e-au-scratchce week end au  Nouste Henri
1er féminine au 6km en 24’35.
3ème au scratch.
La saison de cross s’annonce prometteuse …

Bravo Isabelle!!!!

Tous les résultats sur le site de la république

http://www.larepubliquedespyrenees.fr/2017/09/17/billere-541-arrivants-au-nouste-henric-les-classements,2176265.php

 

Resultats du week end 2 septembre

Photo Isa
Ce samedi 2 septembre ,
notre senior Isabelle THIEBLOT a remporté en Féminine la course du Tour de l’Ossau   en 1’55 »40 ( 17kms avec 1100m de dénivelé).
37ème au classement général sur 296 participants

Une trés belle performance , qui annonce déjà une belle saison 2017 -2018.

Bravo Isa

Résultats du week-end / 30 juin au 2 juillet

Championnats de France Cadets/Juniors, Dreux

Objectif atteint pour nos athlètes du C.U.PAU : Tatiana MAPOUKA, Mathilde NAVARRO CANO, Camille VERMOREL, Florian BARBIER et Victor MANSIR, avec cette qualification aux championnats de France Cadets/ Juniors qui avaient lieu à Dreux du vendredi 30 juin au dimanche 2 juillet.

S’alignant parmi les meilleurs athlètes français(es), nos jeunes du C.U.PAU terminent en beauté leur saison de piste malgré une météo peu clémentes.

Tatiana: 200m, 25″90

Mathilde: Disque, 33m17

Camille: 110m Haies, 14″96

Florian: 100m, 11″00/ 200m, 22″09

Victor: Javelot, 49m65

Félicitations à eux !

Pour voir l’ensemble des résultats des championnats de France Cadets/Juniors: cliquez-ici !

Course des Crêtes du Pays Basque, Espelette

Samedi 1er Juillet avait également lieu la course des crêtes du Pays Basque à Espelette.

Un début de mois de juillet qui commence sur les chapeaux-de-roues pour Isabelle Thieblot qui a pris le départ du 20kms (dénivelé 900+) et qui termine au pied du podium avec un chrono d’1h54″54.

« Une météo automnale (beaucoup de pluie et de vent et 12°C) fut assez propice à se sentir bien dans les montées, malgré le peu d’entraînement pour ce type d’épreuve. »

Félicitations Isa !

Isa_espelette

Tous les résultats de la course des crêtes: cliquez-ici !

10ème édition de la Caubios-Loosienne

Deux athlètes du C.U.PAU étaient présents, samedi 1er juillet, à l’occasion de la 10ème édition de la Caubios-Loosienne.

Chez les hommes, Robert ASO termine 24ème du classement général en 43 minutes 11″.

Chez les femmes, Charlotte Casteran termine 2ème avec un beau chrono de 44 minutes 55″.

19598716_1367487170003045_9046787949595651255_n

Félicitations à eux !

L’ensemble des résultats : cliquez-ici !

Résultats – Championnats Individuels Minimes LANA 2017

winner-1019835_960_720

Deux jeunes athlètes du C.U.PAU étaient ce week-end en déplacement à Brive-La-Gaillarde à l’occasion des Championnats Individuels Minimes LANA 2017.

Yanis DAS NEVES et Rémi SEGURA se sont illustrés parmi les meilleurs athlètes de l’inter-région en montant sur le podium à plusieurs reprises.

En effet, Yanis monte sur la 3ème marche du podium à l’issue de son concours de hauteur (1m74) et de son 1000m (2’43″33).

De son côté, Rémi décroche le titre de Vice-Champion Régional MiM sur le concours du Marteau (44m29) et prend la 9ème place du concours de Disque (30m63).

Félicitations à eux pour leur belle saison !

Pour voir les résultats: cliquez-ici !

cours annulés 21/22/23 juin

ANNULATION DES COURS DU MERCREDI, CROSS TRAINING

En raison deblason_cupaus fortes chaleurs annoncées cette semaine (plan canicule), nos supérieurs ont pris la décision d’annuler le cours d’athlétisme des catégories baby, éveil, poussins et benjamins ce mercredi 21 juin 2017.
Annulation course pour femmes: mercredi 21 juin 2017
Annulation cross training: jeudi 22 juin et vendredi 23 juin 2017
Cette mesure a été prise afin de preserver nos adhérents

Veuillez trouver ci-joint le courrier d’information de la DDCS des Pyrénées-Atlantiques qui nous a été transmis à l’occasion.
Précautions et conseils sports et canicule :Message aux comités départementaux sportifs et organisateurs de manifestations sportives (1)

Nous vous remercions de votre compréhension.

Par ailleurs, nous vous informons que le mercredi 28 juin aura lieu le goûter de fin de saison du C.U.PAU. Les horaires des cours restent inchangés.
Merci d’apporter des gâteaux, le C.U.PAU s’occupe des boissons.

 

Résultats du week-end – 17 et 18 juin

Ce week-end, nos athlètes se sont rendus à Angoulême pour les Championnats Individuels CJES LANA 2017.

7 athlètes du C.U.PAU étaient engagés pour ces championnats: Perrine Bondivenne, Audrey Fontaine-Blot, Mathilde Navarro- Cano, Camille Vermorel et Isabelle Thieblot, Florian Bonnemazon et Massinissa Hamaï.

Parmi les performances du week-end, nous retiendrons notamment:

  • Le titre de Championne Régional de Camille Vermorel sur le 100m Haies chez les Juniors Femmes
  • Les titres de Vice- Championne Régional de Perrine Bondivenne sur 200m et 400m chez les Espoirs Femmes.
  • La 3ème place Régional au Disque Juniors Femmes de Mathilde Navarro-Cano.

Félicitations à tous et merci à Anne-Céline pour avoir accompagné nos jeunes à Angoulême.

 

IMG_2277

Tous les résultats de Championnats individuels LANA : cliquez-ici !


 

A Nice, à l’occasion de la 2ème journée des Championnats Régionaux Individuels de la région PACA, Tatiana Mapouka s’est alignée sur le 200m.

Passant la ligne d’arrivée avec un chrono de 24″89, Tatiana bat son record personnel et s’octroie sa qualification pour les Championnats de France Cadets-Juniors qui se dérouleront à Dreux du 30 juin au 2 juillet 2017.

Félicitations !

image (2)

Tous les résultats des Championnats Régionaux Individuels PACA: cliquez-ici !


 

Ce week-end avait également lieu la 2ème édition de l’Artigueloutrail à Artigueloutan.

5 cupistes étaient présentes sur la ligne de départ du 11km : Gaelle Weil (1h15), Céline Santolaria (1h21), Marie Montagut (1h27), Sonia Aguiar (1h35) et Gisèle Lacaze (1h48).

Félicitations à elles !

IMG_6740

Tous les résultats de l’Artigueloutrail : cliquez-ici !


 

Enfin, à Arles, Robert Aso était engagé sur le 5000m à l’occasion des Championnats de France Masters.

En réalisant un chrono de 19’07″70, il s’empare de la 3ème place du podium en M55.

Félicitation pour cette très belle saison Robert !

P1019573[2]

Tous les résultats des Championnats de France Masters: cliquez-ici !