Résultats week-end 13/14 Janvier 2018

Ce week-end avaient lieu les Championnats départementaux en salle à Bordeaux où plusieurs Cupistes ont répondu présent.

Notre seule athlète féminine, Clara MONVOISIN s’est illustrée pendant la finale JUF du 60m en se plaçant 2ième en 8″61. Notre jeune minime Elioth DUFERNEZ a également défendu les couleurs du CUP en terminant 2ième en 8″47 au 50m haies. Au 60m CAM, Arthur VIGNOT termine au pied du podium en 7″40. Qassim BAAOUI a quant à lui brillé sur ses deux épreuves en empochant la médaille d’argent à la hauteur et au 60m haies avec un temps de 8″53.

Autres résultats :

Longueur MIM : Elioth DUFERNEZ 4ième – 5m19

Longueur TCM : Joris SALLABERRY – 5m93

60 m CAM : Joris SALLABERRY – 7″91, Baptiste PLUMART – 7″97

200m TCM : Arthur VIGNOT – 24″05, Baptiste PLUMART 26″16

60 m haies CAM : Léo DARRICADES – 6″47

Vous pouvez retrouver tous les résultats ici !

C’est également ce week-end que nos poussins et benjamins sont partis à l’assaut du village enneigé de Cauterets. Au programme séance de côtes et découverte des environs de par des conditions climatiques ne permettant pas la sortie raquettes initialement prévue. Mais nos jeunes athlètes ont ainsi pu découvrir un paysage ravivant l’esprit de Noël… Bravo et merci à eux pour la superbe ambiance qu’ils ont véhiculée durant tout ce week-end.

CROSS DU CUPAU à Bizanos 21/01/18

Dimanche 21 Janvier
venez découvrir le cross du CUPAU dans le beau domaine du château de Franqueville à Bizanos
Des courses pour tous :de 2011 à Master ( Licenciés et non licenciés)

Horaires :HORAIRES CROSS BIZANOS
Parcours :PLAN PARCOURS
Inscriptions ouvertes à tous
jusqu’au Mardi 16 Janvier  2018

Inscriptions non licenciés FFA par mail Par mail: cupathle64@gmail.com ou courrier CUPAU stade andre lavie avenue du doyen poplawski 64000 PAU: télécharger le document recto fiche inscritpion modifiable – Copie ( obligation de fournir un certificat médical  » pratique de la course en compétition »
Inscriptions licenciés FFA : site comité 64 ( va ouvrir dans la semaine)

Licences FFTriathlon acceptées
UFOLEP FSGT et UNSS à condition que la mention « course en compétition apparaisse »
Non licenciés: fournir obligatoirement certificat médical  » mention course en compétition obligatoire » le présenter dernier délai le jour du cross « retrait des dossards »

CROSS LICENCIES

RESULTATS DU WEEK END

                                   Ce week end avait lieu le Meeting de Lancers longs à Ascain
blason_cupauou Rémi et Anaîs SEGURA ont participé.
Rémi ( CAM) : Disque 30m30 et Marteau 39m66
Anaïs (JUF): Disque 22m11
Un grand Merci à Pierre Ségura présent et pour son aide au jury
Tous les résultats de ce Meeting: http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=213360

Resized_20171217_150107Les Championnats LANA en Salle Epreuves Combinées ou notre entraîneur Cheche a coaché le grand retour de notre espoirs Quassim BAAOUI sur cette discipline avec une 1ere place 4724 pts  et  de MONVOISIN Clara 5eme avec 2324 pts
Tous les résultats :http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=206825

Le week end se termine avec le cross Départemental à Oloron Dimanche 17 décembre.
Le C.U.Pau repart avec plusieurs podiums.
Un grand merci à tous les athlètes qui sont venus participer et qui se sont battus dans toutes les catégories.
Tous les résultats  en ligne:
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=213361

Article la république :http://www.larepubliquedespyrenees.fr/2017/12/17/en-images-les-beaux-sourires-du-cross-bearnais,2243226.php

Lien avec toutes les photos :https://www.dropbox.com/sh/4zy0oi1o3jfj8it/AABQcG_EBkG4dVhHy2NvVNoRa?dl=0

BEF 2005/2006: Championne Départementale WATSON Leilani et championne départementale par equipe 19 pts ( WATSON , BERTINI, GAYOT, GHEZZOU)
BEGEL Abigaël 13 eme ,BERTINI Roxane 5eme , CASSAGNE-SALDIVIA Lucia28 eme, GAYOT Clara7 eme,  GHEZZOU  Julie 6eme , KLEIWER  Victoria 44eme

BEM 2005/2006 : Champion départemental MAZEYRIE Arthur
BOYER Julien 4eme , HAKIL Axel 40 eme, MOINE Corentin 35 eme, TOULET Gaspard50eme
Par Equipe : 4eme avec 80pts

POF 2007/2008 BARRIEU Amandine31 eme,  BOYER Eloîse 24 eme,  PERISSER Mathilde 32eme, ZUTTION Johanna 11eme

POM 2007/2008 BIVER –VALERA Thomas 12eme

Pas de classement pour les ecoles Athlé mais une 1ere place pour notre Jeune Théo LADAGNOUS
EAF 2009/2010/2011 VANDENABEELE Célia
EAM 2009/2010/2011 :JEANSOULE LARIAU Loan ,LALANNE Arthur, TOULET Simon

MIF 2003/2004: Vice championne départemantale WATSON Juliet
Par equipe : Vice Championne CUPAU 1 26pts ( Watson J,Cambot L, Lapeyrade M, Medaoui L)
Par equipe:4 eme CUPAU 2  75pts ( Salveyre L, Siari R, Geneste A, Celebrin L)
CAMBOT Laurie 6eme,  CELEBRIN Lisa32 eme, DALL’ASTA Julie DULUC Faustine GENESTE Anouk 19 eme, LAPEYRADE Margo 8eme, MEDAOUI Loriane 10eme, MONTARET Mélina 39 eme, OTAMENDI Oyana 29eme, RICHARD Jeanne SALVAYRE Lucile 13eme, SIARI Romane 14eme, WATSON Juliet 2eme,

MIM 2003/2004  (13h15) Vice champion départemental GAYOT Mathias
LE NIR – SADAOUI Edgar 4eme

CAF 2001/2002 : Championne départementale LEAL Estelle
ESSABAR Nina 14eme

CAM 2001/2002 :
LAVENAIRE Thibaud 14eme

JUF 1999/2000 :BONNET Klervi 4eme ,COLOMBEL Laure 6eme

JUM 1999/2000 ESVF 1998 et avant
 3eme place pour notre juniors DE SCHEPPER Romain
1ere place pour notre espoirs CASTERAN Charlotte 2nd toute catégorie
THIEBLOT Isabelle a participé à la course séniors

Rendez vous le Dimanche 21  Janvier pour le cross du C.U.PAU organisé au château de Franqueville à Bizanos pour la préparation des championnats régionaux le Dimanche 4 Février Saint Savin

 

RESULTATS WEEK END 25/26NOV

3398Ce week end se déroulait le cross de Gujan Mestras,37 de nos cupistes étaient présents pour ce bel événement.
Le C.U.Pau repart avec 2 podiums pour :
Juliet Watson :3ème ( Minimes F) et Leilani Watson 2nd  ( Benjamine F).

Autres résultats :
Cross Vétéran : Aso Robert 36 eme ( 5eme V3 M)
Cross court :
Isabelle Thiblot Casteran 12eme ( séniors) Charlotte ( 2eme Espoirs), Manon Walak, Georgel Célia 35eme (séniors)
Raufaste Jean- claude 1er V3
Cadettes : Estelle Leal 24eme, Essabar Nina 49
Juniors : Deschepper Romain 58eme
Juniors F : Boudry Louise 39eme,Colombel Laure 48ème, Lemaire Lisa 45ème.
Minimes M: Lenir Sadaoui Edgar , Gayot Mathias 50ème, Dufernez Elioth 53ème, Neves Lesbats Antoine , Monsieur Titouan.
Minimes F :Cambot Laurie 18ème, Lapeyrade Margot 27ème, Medaoui Loriane 62ème, Salvayre Lucile 80ème, Siari Romane 87ème, Dez Héléna 141ème, Magendie Candice 119ème, Geneste Anouck 142ème, Lallier Lucie 163ème, Celebrin Lisa 189 ème, Otamendi Oyana 193ème.

Benjamins : Mazeyrie Arthur 9ème, Boyer Julien 23ème, Moine Corentin 121ème, Lallier Sacha 127eme
Benjamine: Gayot Clara 14ème,Bertini Roxane 58ème, Kleiwer Victoria 181ème
Notre jeune poussin Thomas Biver Valera 111eme.
Un grand bravo à tous , ces résultats annoncent une belle saison de cross avec prochainement

les départementaux à Oloron le Dimanche 17 décembre.
Un grand merci aux parents qui sont venus accompagner et nous aider.
Tous les résultats :http://cross.sudouest.fr/resultats-edition-2017

Nos courses pour femmes ont participé à la course Moustachu sous un temps pluvieux.
Bravo les Filles
180-Céline Santolaria 51’46
209- Gauze Pauline 54’58
211- Soumassieres Charlotte 55’29 »229- Batlle Annabelle 58’16

image1 (1)

RESULTATS DU WEEK END  » TOUR DU BEARN »

22382389_304564900026310_6024755737557817134_o22219871_303894053426728_5137120710415361255_o

 Un grand Merci à nos cupistes de longue date qui chaque année sont présents   pour représenter les couleurs du CUPAU au Tour du Béarn :
POURROUQUET Gilles, FAURE Stéphan, SARRADE Alain, MALEMBITS Marc, BUSQUE Stephane, ROSLER Denis, AZAIS Christian
Merci les gars pour ce beau moment et cet esprit de club.
BRAVO le cup est fier de vous!!!

Voici tous les résultats étape/étape: tourdubearn2017 – Final Dimanche

Stephan Fauré : »Les traits sont tirés mais les sourires sont au Rdv.beau week-end de partage au Tour du Béarn. Un beau travail d’équipe pour une belle 26 ème place. »
Rendez-vous l’année prochaine 😉
Allez le CUP, allez l’Athlétisme ! »

RESULTATS WEEK END 1 OCTOBRE

blason_cupau Dimanche 1 Octobre 2017  se déroulait à St jean de Luz l’Equip athlé.
Nos jeunes Minimes et Benjamins sont venus découvrir la compétition .Malgré le peu d’entrainement ,  la pluie ils ont participé avec courage et motivation à de nombreuses épreuves.
ci joint le lien avec l’ensemble des résultats: 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=209061

Bravo à tous et un grand merci aux parents pour avoir amené ces jeunes .
En seniors au 10km de Tournefeuille notre séniors Isabelle Thieblot à réalisé 41’03 . Elle tentera de passer vous les 40 min au 10km d’Ibos dans quelques semaines
Prochain rendez vous La Féminine de Pau et le cross de Gujan Mestras pour nos crossman
DSC_0025_01 IMG_6773

En séniors au 10km de Tournefeuille notre séniors Isabelle Thieblot à réalisé 41’03 . Elle tentera de passer vous les 40 min au 10km d’Ibos dans quelques semaines

Prochain rendez vous La Féminine de Pau et le cross de Gujan Mestras pour nos crossman

Resultats du week end 16-17 septembre

                                                                                                                                                                            Notre seniors Isabelle THIEBLOT a encore fait brillé le maillot du C.U.Pau

la-grande-dame-de-la-matinee-s-appelle-isabelle-thieblot-qui-gagne-le-6-km-feminin-en-finissant-3e-au-scratchce week end au  Nouste Henri
1er féminine au 6km en 24’35.
3ème au scratch.
La saison de cross s’annonce prometteuse …

Bravo Isabelle!!!!

Tous les résultats sur le site de la république

http://www.larepubliquedespyrenees.fr/2017/09/17/billere-541-arrivants-au-nouste-henric-les-classements,2176265.php

 

Resultats du week end 2 septembre

Photo Isa
Ce samedi 2 septembre ,
notre senior Isabelle THIEBLOT a remporté en Féminine la course du Tour de l’Ossau   en 1’55 »40 ( 17kms avec 1100m de dénivelé).
37ème au classement général sur 296 participants

Une trés belle performance , qui annonce déjà une belle saison 2017 -2018.

Bravo Isa