RESULTATS 6/7 JUILLET

UNE TRES GROSSE FIN DE SAISON POUR LE CUPAU
Ce week end avait lieu:

–  Les championnats de France à ANGERS , ou le C.U.Pau revient avec un podium
Ulysse LENOIR notre junior entraîné par Pierre CASTILLO prend la 3eme sur le 3000 Steeple Junior en 9’15 »40
Les résultats du 3000 steeple :RESULTATS STEEPLE JUNIORS

IMG-20190708-WA0002 IMG-20190708-WA0003 IMG-20190708-WA0004 (1)

66402173_2937609336279893_2320764674787770368_n

 

 

 

 

 

 

 

Notre jeune cadet Léo DARRICADES entraîné par Jean LESCAUT réalise une superbe saison , en forte progression il décroche sa 1er qualification au championnat de france sur le 200m et bat son record en 22 »50.
Un beau clin d’oeil à sa mère Marie Josée HONTAS ancienne athlète  cupiste de haut niveau.
Les résultats du 200m Cadet :RESULTATS 200m CADETS

Tous les résultats des championnats de France :Tous les résultats

 

 

 

 

–  Les Pointes d’Or à Dax :
Deux de nos jeunes cupiste ont décroché leur qualification pour les pointes d’or.
ZOLA N’DOUMA et Clara GAYOT, des benjamines en devenir entraînées par CHEVALIER Olivier et WATSON Hélène
66293954_2937624962944997_1938700339939115008_nZola remporte le triathlon avec 13 points d’avance
avec 130 points : Hauteur 1m60, 50haies 8’02 Poids 11m77
Clara termine 20ème avec 99 pts : Poids 8m63, 100m 13’95, longueur 4m61
66258813_2937625036278323_6453158765620363264_n
Bravo à tous nos athlètes  merci  aux entraîneurs bénévoles et aux parents qui toute la saison s’occupent de nos athlètes.

Tous les résultats:résultats pointes d’or

FIN DE SAISON CUPAU

LE C.U.PAU VOUS SO899651c97900101797958457aa92b9e3_p_vi_67329_1521609474UHAITE UN BON ETE

La saison se termine ce week end avec la qualification au Championnat de France Cadets/Juniors
LEO DARRICADE  200m
LENOIR Ulysse 3000 steeple

Les pointes d’Or à Dax , où deux de jeunes vont représenter nos couleurs. Avenir prometteur!!!
ZOLA N’DOUMA  50m Haies /Poids et Hauteur
CLARA GAYOT  100m/poids et Longueur

 

Merci à vous tous pour cette saison et à la rentrée
Toutes les modalités pour la rentrée sur notre site en 1er page

 

RESULTATS DU WEEK END 22-23 JUIN

SAMEDI 22 JUIN à ST JEAN DE LUZ
Nos benjamines terminent la saison en beauté!!!
20190622_170853

A__6DF81MANON IBOS: 50m 8″72,Longueur 2m97,Disque ( 0.600gr) 10m42
ZOLA N’DOUMA :50m Haies  8″05, Poids (2kg) 11m69, Hauteur 1m58
GAYOT Clara : 100m 14″14, Longueur 4m64,Poids (2kg) 8m53

ROSSIER Yasmina: 50m 7″86,Longueur 3m75

Une super fin de saison pour nos benjamines toujours aussi motivées et souriantes
Dernière échéance pour Zola le 6-7 juillet à Dax  pour les Pointes d’or.Merci à toutes et aux parents pour cette belle saison
Rendez vous à la rentrée

 

Résultats du week-end du 15/06

  • Ce samedi avait lieu les Lana Cadets et plus a Mont de Marsan : Voici les résultats de nos cupistes :

Résultats du samedi :

Sapor Amelyne 
Disque 1kg  SEF 1 ère  41m 13 ( nouveau record départemental :ancien record 40,94m de Lalanne Marie Hélène  de 1973).
Poids 4kg SEF 2ème  9m 77 Rp
Lasson Marie 
400m ESF  3ème  62’14 RP
Lenoir Ulysse
1500mJUM 1er  3’58″06 RP
Darricades Léo 
100m CAM 4ème  11’29
Leal Estelle 
1500m JUF 4ème 5’17″18
Plumart Baptiste 
400m CAM 7ème 54’92
Maison Jade
100m JUF 8ème en série  12’90
Résultats du dimanche :
Sapor Amelyne  javelot 600g SEF 3ème  33,73m RP
Darricades  Léo  200m CAM 23’22 5ÈME
CAMBOT Bastien  200m CAM 24″76
  • Ce samedi  avait également lieu les Lana minimes à Cognac : Voici les résultats de nos cupistes :

Sur 1000m :
7ème WATSON Juliet avec 3’12 »81
17ème WATSON Leilani avec 3’24 »60

14ème GARDES Roman avec 2’52’74

Félicitations à tous pour ces excellents résultats !!

 

Résultats du week-end du 09/06/2019

Ce dimanche avait lieu les pré-régionaux zone sud Nouvelle Aquitaine 2ème tour à Bordeaux.  Voici les résultats de nos cupistes :

  • Chez les filles : 

Cadette fille :
800m :
4ème ESSABAR Nina avec 2’35 »22
6ème LAPEYRADE Margot avec 2’41 »55
10ème SENAMAUD Mathilde avec 2’55 »02
Disque 1kg :
5ème GENESTE Anouk avec 24m68
13ème CASTERAA Elina avec 23m89

Sénior fille : 
Disque 1kg :
1ère SAPOR Amelyne avec 37m60

Marteau 4kg :
5ème SAPOR Amelyne avec 11m23

200m fille espoir :
5ème LASSON Marie avec 27 »41

800m junior fille : 
7ème SILLIERES Mathilde avec 2’33 »42
8ème LEAL Estelle avec 2’34 »73

  • Chez les garçons :

200m cadet garçons :
1er DARRICADES Léo avec 22″67
4ème CAMBOT Bastien avec 23″93
8ème PLUMART Baptiste avec 24 »52

800m :
7ème MOREIRA Alexandre avec 2’00″21
3ème BONNEMAZON Florian avec 2’08″66
6ème BENMESSAOUD Bilal avec 2’13″26

Félicitations à tous !

 

Resultats du week-end du 02/06 et 03/06

  • Ce samedi avait lieu les pré-régionaux catégorie benjamins minimes à Villeneuve sur Lot. Nos jeunes cupistes ont fièrement porté nos couleurs ! Voici les résultats :

Triathlon benjamine fille :

1ére avec 129pts NDOUMA-MONA Zola (5oh 8’10, hauteur 1m60, poids 11m71)
43ème avec 66pts ZUTTION Johanna (50m 8’20, longeur 3m53, disque 17m12)

Triathlon minime fille :

20ème avec 79pts WATSON Juliet ( hauteur 1m40, disque 15m13, 1000m 3’16 »74)
24ème avec 77pts MEDAOUI Loriane (100m 14’84, javelot 18m81, 1000m3’17 »67)
28ème avec 75pts SIARI Romane ( 100m 14 »27, longeur 4m45, javelot 17m94)

Triathlon minime garçon :

2ème avec 93pts HEIDER Mathis (Disque 25m66, hauteur 1m76, 100h 15 »67)
14ème avec 77pts GARDES Roman (1000m 2’52 »76, 100m 13 »49, longeur 4m75)

  • Ce dimanche avait lieu les pré régionaux zone sud dans nos locaux à Pau sous un soleil radieux ! Voici les résultats de nos cupistes :

Chez les filles : 

Cadette :
100m : 5ème AINSES Eva avec 13″25
400m : 3ème ESSABAR Nina avec 66″49
1500m : 10ème SENAMAUD Mathilde 6’47″81
Poids 3kg : 16ème ESSABAR Nina avec 6m59
Javelot 500g : 6 ème CASTERAA Elina

Junior : 
100m : 1ère MAISON Jade avec 12″70

Espoir : 
400m : 1ère LASSON Marie avec 62″65
1500m 5ème LEAL Estelle avec 5’15″81 et 16ème CHAMI Célia avec 6’19 »57

Sénior :
Poids 4kg : 4ème SAPOR Amelyne avec 9m22 et 18ème LEAL Estelle avec 5m96
Javelot 600g : 1ere SAPOR Amelyne avec 32m63

Chez les garçons :

Cadet :
100 m : 2eme DARRICADES Léo avec 11″41
Disque 1.5 kg : 1er SEGURA REMI avec 36m64
Marteau 5kg : 1er SEGURA Remi avec 43m13

Junior :
400m : 4eme BONNEMAZON Florian avec 56″40
1500 m : 12eme BOURDA Pierre avec 4’45″65

Espoir :
1500m : 10eme BENMESSAOUD Bilal avec 4’40″87

Félicitations à tous pour vos bonnes performances !!

 

SEANCE D ESSAI ATHLETISME JEUNES

                                     SEANCE D’ESSAI ATHLETISME JEUNES ( 2014 à 2006)

Portes ouvertes Baby_eveil_Pou_Ben 3_09 (3)

Vous souhaitez faire une séance d’essai au C.U.PAU, découvrir l’athlétisme :
les sauts , les lancers et les courses
Vous avez entre 5 ans et 13 ans , c ‘est possible!!!!
Rendez vous
le Mercredi 19 Juin 2019

– de 14h à 15h30 ( de 2007 à 2010) Poussins à Benjamins
– de 16h00 à 17h00  ( de 2014 à 2011)
Il vous sera proposé une séance type avec l’ensemble des disciplines
Afin d’organiser la séance merci de vous inscrire sur ce lien  ci dessous

Possibilité d’inscription sur place pour la saison prochaine
(voir les modalités d’inscription sur notre site rubrique inscription 2019-2020 )
Attention si mauvais temps la séance sera annulée merci de consulter le site du CUPAU  » rubrique infos et résultats » le mercredi 19 à partir de 13h15.

 

Résultats des départementaux du 26/05/2019

  • Ce dimanche avait lieu la seconde journée des départementaux à Mont de Marsan. Voici les résultats de nos cupistes :

Chez les filles : 

Cadette fille :IMG_51701
Disque de 1kg:
 1ère GENESTE Anouk avec 23m05
6ème CASTERAA Elina avec 16m95

Marteau 3kg :
2ème GENESTE Anouk avec 30m58
4ème CASTERAA Elina avec 24m80

Junior fille :
200m:
2ème MAISON Jade avec 27″15
2ème LASSON Marie avec 27″89

Disque 1kg:
3ème SEGURA Anais 25m10

Sénior fille :
Disque 1kg :
3ème SEGURA Anais avec 25m10

800m :

1ére LEAL Estelle avec 2.30.30
2ème SILLIERES Mathilde avec 2.27.94
5ème ESSABAR Nina avec 2.38.12
6ème CHAMI Célia avec 2.55.70
7ème SENAMAUD Mathilde avec 2.59.20

Chez les garçons :

Cadet Garçon :
200m :
1er DARRICADE Léo avec 23″05
4ème PLUMART Baptiste avec 24″10
5ème CAMBOT Bastien avec 24″68

Hauteur :
5ème CAMBOT Bastien avec 1m50

Marteau 5kg :
1er SEGURA Remi avec 42m51

Javelot 700g
7ème SEGURA Remi avec 18m98

Marteau Vétéran :
1er SEGURA Pierre avec 34m51

800m :
1er MOREIRA Alexandre avec 1.59.66
2ème BOURDA Pierre avec 2.09.07
4ème BONNEMAZON Florian avec 2.07.91
4ème BENMESSAOUD Bilal avec 2.10.13

IMG_21061

Félicitations à tous !

 

 

 

 

Résultats du week-end du 11/05

Blason_CUPAUCe samedi avait lieu les départementaux benjamins minimes, dans notre stade à Pau. Voici les résultats de nos cupistes:

Triathlon benjamine fille :

1ère NDOUMA-MONA Zola avec 116 pts (hauteur:1m46, poids 10m35, 5oh 8s07)
2ème GAYOT Clara avec 93 pts (poids 8m26, longeur 4m26, 1000m 3.30.70)
10ème ZUTTION Johanna avec 80 pts (longeur 3m92, disque 19m65, 50m 7.91)
21ème avec 66 pts ROSSIER Yasmina (javelot 10m25, longeur 3m68, 50m 7.87)
30ème HONG Melanie avec 56 pts (javelot 8m01, hauteur 1m15, 1000m 3.43.35)

Victoire du relais 4*60 de nos benjamines filles en 34.26 compose de NDOUMA-MONA Zola, ZUTTION Johanna, HONG Melanie et ROSSIER Yasmina)

Triathlon minime fille : 

8ème WATSON Juliet avec 84 pts (100m 14.24, 1000m 3.16.49, hauteur 1m36)
12ème MEDAOUI Loriane avec 78 pts (100m 14.75, 1000m 3.16.72 javelot 19m37)
25ème WATSON Leilani avec 61 pts (100m 14.80, 1000m 3.31.50, hauteur 1m15)
27ème BERTANAS-BENNOUR Théa avec 60 pts (100m14.45, 1000m 3.50.19 hauteur 1m24)
29ème SIARI Romane avec 58pts (100m 13.63 javelot 21m67, longeur Nm)

Triathlon benjamin garçon :

24ème BOYER Julien avec 84 pts (javelot 12m81, 1000m 3.24.20, hauteur 1m15 )
38ème CONTI-SINITAMBIRIVOU Alexandre (50m 8.35, javelot 8m, hauteur 1m05)

Triathlon minime garçon :

7ème GARDES Roman avec 74 pts (1000m 2.58.56, 100m 13.47, longeur 4m78)
19ème MAZEYRIE Arthur avec 56 pts 1000m 3.08.36, 100m 14.40, longeur 4m04)
25ème DELRIU Nathan avec 51 pts (1000m 3.30.37, 100m 13.49, hauteur 1m30)

Pour découvrir les nombreux résultats départementaux de nos cupistes ou tous les resultats :https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=99&frmcompetition=227788

Nous tenons à remercier les parents, Pierre, Helene, Jean, Eva, Marie Laure, Anne ce, Xabi et Jackie.

  • Ce dimanche avait la premiere journée des départementaux cadets et plus à Saint Jean de Luz. Voici les résultats de nos cupistes:
    AINSES Eva 13.11 au 100m
    CASTERAA Elina 14.40 au 100m
    MISSILIER Maeva 28m35 au javelot
    CASTERAA Elina 21m22 au javelot
    GESNESTE Anouk 15m65 au javelot
    MAISON Jade 13.11 au 100m
    LASSON Marie 64.48 au 400m
    ESSABAR Nina 67.75 au 400m
    LEAL Estelle 5.19.92 au 1500m
    SILLIERES Mathilde 5.20.32 au 1500m
    LAPEYRADE Margaux 5.29.73 au 1500m
    CHAMI Celia 5.51.62 au 1500m
    SENAMAUD Mathilde 6.02.89 au 1500m
    MISSILIER Maeva 1m44 à la hauteur
    GENESTE Anouk 9m au triple saut
    SAPOR Amelyne 7m43 au poids
    DARRICADE Leo 11.45 au 100m
    CAMBOT Bastien 12.16 au 100m
    SEGURA Remi 9m48 au poids
    BOURDA Pierre 8m96 au poids
    TAGLIATELA Thibaud 14.31 au 100m
    PLUMARD Baptiste 54.26 au 400m
    BONNEMAZON Florian 55.92 au 400m
    BENMESSAOUD Bilal 4.38.09 au 1500m
    BOURDA Pierre 4.45.42 au 1500mPour découvrir les résultats complet :https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=99&frmcompetition=227788

Merci au jury, Eva, Anne Celine, Marie Laure, Jean, Marie et Pierre !

IMG_04191 (1) IMG_04251 IMG_04321 IMG_04131

 

 

 

 

 

 

 

  • alexandreAlexandre Huchon à lui remporté la course des enfants du BOSC’ATRAIL !

 

 

 

 

 

 

eric

  • Eric Goussebayle, membre du Cross training à lui participé au trail des bergers !

Nous avons un problème avec le téléchargement des photos… Elles seront disponibles dès demain !!

Félicitations à tous !!

 

 

 

 

Résultats du week-end du 05/05

 

 

Ce week end avait lieu le Triple tri 3 à Anglet. Voici les résultats de nos cupistes ;

  • Triathlon benjamine :
    1ère NDOUMA-MONA Zola avec 120 points (50m haies:7.96 poids:10m38 hauteur:1.48)
    10 ème ZUTTION Johanna avec 67 points ( 50m haies:10.71 poids:6m83 longeur:1m28)
    16ème ROSSIER Yasmina avec 61 points (50mhaies;9.98 poids;5m27 longeur:3m64)

cupistes f

podium zola

 

 

Félicitations les filles !

 

Triathlon poussinade  Filles:
3ème avec 60 points MALAPLATE Angele (50m haies:10.41 disque:10m90 longeur 3m65)
podium poussines12ème avec 44 points FAURE Lila ( 50m haies:10.91 disque:12m42 longeur 2m85)

 

Triathlon Poussinade Garçons :

6ème avec 68 points LADAGNOUS Théo
(longeur: 3m80 disque: 15m86 50m haies:10.21)
15ème avec 44 points HUCHON Alexandre
(longeur: 3m11 disque:15m86 50m haies:10.43)
19ème avec 41 points TOULET Simon
( longeur 3m34 disque:11m22 50m haies: 11.13)

 

NDOUMA-MONA Zola remporte  avec 293 pts l’ensemble des 3 triple tri  dans la catégorie Benjamine
zola

 

Félicitations à tous !

  • Ce week end avait également lieu le 1er tour des interclubs à Dax. Un très bon esprit et une excellente  ambiance ont permis de belles performances. Rendez-vous le 19 mai pour le 2nd tour.
  •   Voici les résultats des nos cupistes :

1

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

interclubs