Résultats et événements de la semaine

Blason_CUPAUSemaine et Week end Chargé pour le CUPAU

  •  Stage de ski du 27/02/2019  au 03/03/2019: 
  • 15 cupistes ont participé à notre stage de ski IMG-20190304-WA0008à Cauterets. Sous un beau soleil et de superbes montagnes.
    Merci à nos bénévoles Marie et Pierre venus encadrer, à ESF pour avoir aider nos jeunes à progresser, à nos partenaires Azimut sport, chez peîo et chez gillou.

 

 

20190301_154502 20190301_154522 20190227_144314

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Ce Week end une coupe du bois a été faite à notre grange à Hautacam
    IMG-20190304-WA0002Un grand merci à Léa, Louis, Denis, Lionel et Gilles

 

 

 

 

 

 

 

Le premier Triple Tri et compétition estivale de la saison  à Anglet pour nos Poussins, Benjamins et Minimes

20190124_095004Voici les résultats  :http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=227775

Les autres résultats sont en attente. Merci à Pierre Segura et à tous les parents bénévoles d’avoir accompagnés nos jeunes cupistes !

Résultats du week-end du 10/02

Notre cupiste Eva Ainses était primage1ésente au championnat lana à Bordeaux. Eva termine deuxième de sa série en 60m cadette avec un temps de 8.11.
Bravo à elle !
 
20190210_113737
Ce week-end avait lieu les régionaux de lancers longs à Cognac avec une météo apocalyptique. Une compétition à vite oublier :
 Anouk geneste cf disque 7ème 20.73m
Anaïs segura  jf disque 5ème  19.93m
Amelyne sapor sf disque 2ème 30.79m Javelot 3ème  29.69m
Rémi  segura cm disque 2ème  37.44m marteau 4ème  37.91m
Pierre  marteau  sm 2ème 30.43m
Il y avait également la course « courir à Pau », une course de 10km. Nos cupistes ont fièrement représenter nos couleurs. Voici les résultats :
32ème PASQUET François-Xavier en 35.37
240ème FAURE Stephan en 43.56
353ème GASPARD Séloua en 47.55
461ème HAMEL Caroline en 52.13
564ème BATTLE Annabelle en 58.27
604ème BAAOUI Nadège en 1.02.22
Bravo à tous !!

Résultats du 03/02

Ce week-end avait lieu le 1/4 de finale de championnat de France de cross zone sud à Dax. Voici les résultats de nos cupistes :

BENMESSAOUD Bilal ESM  79 ème

20190203_115753MARZIN CLEC’H Pauline BEF  43ème
DELEERSNYDER Sophie BEF 38ème
GAYOT Clara BEF  22ème
THALLOT Diana BEF 70ème
GOURLAY Lucile BEF  participation
BOYER Julien BEM  7ème
ORUE François BEM  76ème
BIVER-VALERA Thomas BEM  65ème
CONTI Alexandra BEM  106ème

IMG_34961001MEDAOUI Loriane MIF  7ème
SALVAYRE Lucile MIF 48ème
LABORDE Lucie MIF  10ème
BERTINI Roxanne MIF  41ème
TOURNAY Ambre MIF  108ème
DAUPHIN Emmy MIF  25ème
WATSON Leilani MIF  6ème
WATSON Juliet MIF  2ème
GARDES Roman MIM  10ème
DELRIU Nathan MIM  80ème
MAZEYRIE Arthur MIM 26ème

LAPEYRADE Margot CAF  21ème
ESSABAR Nina CAF  33èmeIMG_34871001
SENAMAUD Mathilde CAF  44ème
LOIGEROT Hugo CAM 78ème

SILLIERES Mathilde JUF  6ème
LEAL Estelle JUF  7ème
PASQUET François-Xavier SEM 53ème

Résultats par équipe :
MIF : 1ères
BEF : 8èmes
BEM : 12èmes

20190203_122651

 

Résultats de nos cupistes au championnat de france UNSS de cross.

Ce mercredi avait lieu le championnat de France UNSS de cross. Trois de nos cupistes minimes filles  était présentes. Juliet Watson termine 6 ème, Leilani Watson termine 10 ème et Laborde Lucie termine 25 ème sur un total de 239 participantes ! Le collège de nos trois cupistes termine 9 ème par équipe sur 79 équipes engagées !!

Félicitations à elles pour leurs excellents résultats !! Continue reading

Résultats du week-end du 13/01

 

 

 

Ce week end avait lieu les départementaux à Arthez de Béarn. Voici les résultats de nos cupistes.

DUYCK Jade EAF 18ème
SADGUI Natacha EAF 3ème20190113_105809
BERNET Sophie EAF 6ème CABLAT Philaé EAF 25ème
LATAPIE Clara EAF 7ème
MARTY Chloé EAF 8ème
DUYCK Gautier EAM 8ème
CEDET Baptiste EAM 23ème
DUPOUY WAWRZYNIAK Alexis EAM 12ème
LAFFAILLE Vincent EAM 11ème
DINGUIDART Enzo EAM 22ème

 

DELEERSNYDER Sophie BEF 11ème
MARZIN-CLEC’H Pauline BEF 16ème
ZUTTION Johanna BEF 22ème
GAYOT Clara BEF 5ème
GOURLAY Lucile BEF 7ème
IBOS Manon BEF 35ème
BOYER Julien BEM 3ème
CONTI Alexandre BEM 39 ème
BIVER-VALERA Thomas BEM 22ème1
ORUE François BEM 29 ème
20190113_115435FAURE Lila POF 17 ème
MALAPLATE Angèle POF 4 ème
ROUX Solène POF 20ème
DUPOUY-WAWRZYNIAK Dimitri POM 10 ème
LAFFAILLE Thomas POM 14 ème
LADAGNOUS Théo POM 3 ème
HUCHON Alexandre POM 5 ème
LUCANTIS Thomas POM 25 ème
MEDAOUI  Loriane MIF 3 ème
BERTINI Roxanne MIF 10 ème
BERNATAS  Théa MIF 20 ème
LABORDE  Lucie MIF 4 ème
SALVAYRE Lucile MIF 18 ème
DAUPHIN Emmy MIF 8 ème
TOURNAY Ambre MIF 34 ème

GARDES Roman MIM 1 ème
DELRIU Nathan MIM 31 ème

ESSABAR Nina CAF 10 ème
LAPEYRADE Margot CAF 3 ème
SENAMAUD Mathilde CAF 12 ème
LOIGEROT Hugo CAM 20 ème

20190113_12082720190113_105811

 

 

 

 

 

Félicitations à tous !!

Résultats du 22/12 et du 06/01

Le 22 décembre 2018 avait lieu les départementaux en salle à bordeaux.
Voici les résultats :

En 60 m cadette : AINSES Eva termine 2 ème en 8.18, GENESTE Anouk termine 3 ème en 9.44
En 60m junior : MAISON Jade termine 4ème en 8.48
En 200m junior : MAISON Jade termine 1ère en 28.26
En hauteur cadette : MISSILIER Maeva termine 6ème avec 1m30
En perche cadette : GENESTE Anouk termine 3ème avec 1m60

Le 6 janvier avait également lieu un meeting de lancers longs :
Voici les résultats:

Disque de 1kg:
1. SAPOR Amelyne 31m69
4.SEGURA Anais 23m93
5.GENESTRE Anouk 21m
6.CASTERAA Elina 15m50

Marteau 3kg :
1.GENESTE Anouk 29m39
2.CASTERAA Elina 22m06

Javelot 500g :
2. CASTERA Elina 20m93
4. GENESTE Anouk 14m41

Javelot 600g :
2.SAPOR amelyne 28m83

Marteau :
2. SEGURA Pierre  34m55

 

 

CROSS DU CUP 2018

Ce mercredi avait lieu le cross du CUP afin de clôturer l’année. Voici les résultats :

1 ère course : Eveil Fille :

1.SADGUI Natachapodium eveil 10h30 (2)
2.FORNIES Clara
3.BERNET Sophie
4.PIERVILLE Noémie
5.GOMES Anais
6.CABLAT Philaé
7. PERRIN BELLEUX Coline

 

 

 

2ème course: Eveil Garçon

1.FRECHOU Evanpodium eveil 10h30
2.FORNIES Hugo
3.DUPOUY WAWRZUNIAK Alexis
4.LATOUR Noam
5.DINGUIDART Enzo
6.BOUSQUE Martineveil groupe

3 ème course : Poussines filles :

1.ROUX Solènepodium poussines 10h30
2.FAURE Lila
3.LAMOULIATE Lucie
4. DERMIDJAN Victoria
5.GROSJEAN Toscane
6.AMBLAR Inaya
7.YUNGMAN Noémie

 

 

4ème course : Poussin garcons

1.HUCHON podium poussins 10h30Alexnadre
2.GONZALO Enzo
3.LABARTHE ARGELES Yael
4.DUPOUY WAWRZUNIAK Dimitri
5.AREN Ellande
6.NIVLET Adrien
7.BAL Raphael
8.FOURCADE Maxence
9.LUCANTIS Thomas
10.FROUTE Mathis
11.LUBIN Samuel
12.JUAN Yanis
13.BREBION Ilan

 

 

5 ème course : Poussines filles:

1.MALAPLATE Angelpodium poussinese
2.TOURNAY Zélie
3.POTIER Flore
4.CABANNES Heloise
5.AMIGUES Rose
6.OGBONNAYA Maeva
7.BERDOU ALVAREZ Marta
8.BOYER Eloise
9.GARRETA Ana

 

 

6ème course : Poussins garçons:

1.LADAGNOUS podium poussinsThéo
2.LAFAILLE Thomas
3.TOULET Simon
4.BARRAQUETA Abel
5.LAMOTHE Paul
6.ABDOUL LATIF Niakate
7.PRUVOT LALANNE Clément
8.DUCARRE Robinson
9.BONGIOVANNI Gaetangroupe poussin 10h30

 

7ème course : Benjamines filles:

1.HONG Mélaniepodium benjamines
2.DELEERSNYDER SOPHIE
3.ROSSIER Yasmina
4. STANLEY Millie
5.MARZIN CLEC’H Pauline
6. ZUTTION Johanna
7.GIMENEZ Ambre
8.COLAS PARROS Edith
9.BLAZIOT Agathe
10. THALLOT Diana
11.BOUE LAPLACE Marion
12.BARDON Charlotte
13.BERGERET JOANNE
14.CABE Gaelle
15.IBOS Manon

 

8ème course : Benjamins garçons :

1.DOMENpodium benjaminGUES Raphael
2.BOYER Julien
3.GABAIX HIALE Alexandre
4.BERDOU ALVAREZ Joan
5.BIVER
6.HAKIL Axel
7.LANGLA Victor
8.CONTI Alexandre
9.MOINE Corentin
10.CASTANG Thibault
11.PLASSE Vladimir
12.JOSEPH Maxime
13. VALLE RAMIREZ Amir1

9 ème course : Baby fille et Baby garcon:

BABY FILLE :

1.JACOB Louanepodium baby fille
2.MAUBEC Noélie
3.SADGUI Pricille
4.KERHEL Teyssa-Emilie
5.LAUNAY Mila
6.FERNANDEZ Charlotte
7.GICQUEL Azou

 

BABY GARCONS:

1.LADAGNOUS Noapodium baby garcon
2.PERRET Noé
3.COURREGES Anthony
4.ANCHARTECHAHAR Thomas
5.LABARSOUQUE Noé

 

10 ème course : Eveil fille et Eveil Garcon

EVEIL FILLE :

1.POMPEU Léapodium eveil fille
1.DIREITO Lalie
2.ROLLAND MAESTRI Candice
3.COURREGES Chloé
3.DUICK JADE

 

EVEIL GARCON :

1.DELEERSNYDER Thomaspodium eveil
2.DUICK Gauthier
3.LAFAILLE Vincent

 

 

 

Félicitations à tous et bonnes vacances !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTATS DU WEEK END 15-16

Un week-end bien rempli pour le C.U.Pau.
Vendredi 14 Décembre a eu lieu l’Assemblée Générale du C.U.Pau Omnisports.
Remerciements aux membres du bureau, les parents , entraîneurs, et athlètes qui ont représenté et aidé le club tout au long de la saison 2017-2018.
Les récompensés pour cette saison: LADAGNOUS Théo, NDOUMA Zola, WATSON Leilani,WATSON Juliet, MAZEYRIE Arthur, LEAL Estelle, SEGURA Rémi, SEGURA Anaïs, ELGOUANI Yassine, ASO Robert.

20181214_202158

Cross d’Hasparren Dimanche 16 Décembre.

24 cupistes ont participé au cross d’Hasparren ce week-end. Le C.U.Pau est reparti avec 8 podiums.
1 er place : Loriane MEDAOUI ( MIF), SILLIERE Mathilde ( JUF), GARDES Roman ( MIM)
2 nd : LADAGNOU Théo ( POM), JOUANJOUS Margaux ( JUF), LAPEYRADE Margot (CAF),
3 ème : BONNET Kervi ( JUF), SADGUI Natacha ( EAF)
un grand bravo à tous pour ce 1er cross de la saison: GOMES Anaïs (23 ème), DUPOUY WAWRZYNIAK Alexis (26ème),CEDET Baptiste (20ème),GICQUEL Eliaz (24ème), LAFFAILLE Vincent(7ème), FAURE lila(12ème) , YUNGMANN Noémie(35ème), DUPOUY WAWRZYNIAK Dimitri(10ème), TOULET Simon(8ème),LAFFAILLE Thomas(11ème), MARZIN CLEC’H Pauline(9ème), STANLEY Millie(19ème), THALLOT Diana(16ème), LATAPIE Clara(9ème), ESSABAR Nina(6ème), DUFERNEZ Elioth(5ème).
Rendez vous le 13 janvier pour les départementaux à Arthez de Béarn.

Tous les résultats :http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=99&frmcompetition=225294

 

20181216_11001920181216_103714

CROSS DE NOEL CUP Mercredi 19 Décembre

                                                                       CROSS DE NOEL DU C.U.Pau

baby-eveil-2Mercredi 19 Décembre 2018

Pour l’organisation nous souhaiterions
– La présence des enfants 10 à 15 min avant le début de la séance
– Apporter 2  épingles à nourrice pour accrocher le dossard

Le cross sera maintenu même si mauvais temps, Merci de prévoir K way et des affaires de rechanges      ( chaussettes, chaussures, pantalon)

HORAIRE ( merci de bien regarder le groupe de votre enfant)HORAIRES CROSSxls
PARCOURS :PARCOURS

CROSS HASPARREN

affiche_1           CROSS D’HASPARREN

HASPARREN (Lycée Armand DAVID, Rue Pierre BROUSSAIN, Route des Missionnaires, 64 240 HASPARREN)
Merci de nous informer de toute modification par mail ou au 07-82-33-73-78   ( en dehors de cette journée merci de ne pas nous contacter à ce numéro)
Prévoir
– Affaires de course: maillot / t-shirt du club, short ou collant, chaussures de courses, épingles à nourrice.
– Affaires de rechange (en fonction de la météo annoncée)

– Pique Nique

HORAIRES DES COURSES indiquée sur l’affiche

 

ATTENTION 2  MINIS BUS AVEC DES HORAIRES DE DÉPARTS DIFFÉRENTS

MINI BUS 1 CATEGORIES EVEIL, POUSSINS, BENJAMINS

Rdv et Départ 8h pour le minibus sur le parking du stade André LAVIE (Avenue du Doyen POPLAWSKI, face à l’Université).
Pour les voitures, soit rdv 8h sur le parking du Stade André LAVIE avec nous, soit rdv 9h30 à HASPARREN (Lycée Armand DAVID, Rue Pierre BROUSSAIN, Route des Missionnaires, 64 240 HASPARREN) .Retour prévu au Stade André LAVIE vers 14h.

Minibus  (pas de place pour les parents)
STANLEY Millie
THALLOT Diana
GOMES Anaîs
CEDET Baptiste
GICQUEL Eliaz
FAURE Lila
YUNGMANN Noémie?
TOULET Simon
Voitures
DUPOUY WAWRZYNIAK Alexis
DUPOUY WAWRZYNIAK Dimitri
SADGUI Natacha
LADAGNOUS Théo
NIVLET Adrien
LAFFAILLE Vincent
LAFFAILLE Thomas

MiNI BUS 2 HORAIRES ET VOITURES (Minines Cadets,Juniors)

Voiture

MEDAOUI Loriane
Rdv et Départ 9h30 pour le minibus sur le parking du stade André LAVIE (Avenue du Doyen POPLAWSKI, face à l’Université).Retour prévu au Stade André LAVIE