Résultats du week-end du 11/05

Blason_CUPAUCe samedi avait lieu les départementaux benjamins minimes, dans notre stade à Pau. Voici les résultats de nos cupistes:

Triathlon benjamine fille :

1ère NDOUMA-MONA Zola avec 116 pts (hauteur:1m46, poids 10m35, 5oh 8s07)
2ème GAYOT Clara avec 93 pts (poids 8m26, longeur 4m26, 1000m 3.30.70)
10ème ZUTTION Johanna avec 80 pts (longeur 3m92, disque 19m65, 50m 7.91)
21ème avec 66 pts ROSSIER Yasmina (javelot 10m25, longeur 3m68, 50m 7.87)
30ème HONG Melanie avec 56 pts (javelot 8m01, hauteur 1m15, 1000m 3.43.35)

Victoire du relais 4*60 de nos benjamines filles en 34.26 compose de NDOUMA-MONA Zola, ZUTTION Johanna, HONG Melanie et ROSSIER Yasmina)

Triathlon minime fille : 

8ème WATSON Juliet avec 84 pts (100m 14.24, 1000m 3.16.49, hauteur 1m36)
12ème MEDAOUI Loriane avec 78 pts (100m 14.75, 1000m 3.16.72 javelot 19m37)
25ème WATSON Leilani avec 61 pts (100m 14.80, 1000m 3.31.50, hauteur 1m15)
27ème BERTANAS-BENNOUR Théa avec 60 pts (100m14.45, 1000m 3.50.19 hauteur 1m24)
29ème SIARI Romane avec 58pts (100m 13.63 javelot 21m67, longeur Nm)

Triathlon benjamin garçon :

24ème BOYER Julien avec 84 pts (javelot 12m81, 1000m 3.24.20, hauteur 1m15 )
38ème CONTI-SINITAMBIRIVOU Alexandre (50m 8.35, javelot 8m, hauteur 1m05)

Triathlon minime garçon :

7ème GARDES Roman avec 74 pts (1000m 2.58.56, 100m 13.47, longeur 4m78)
19ème MAZEYRIE Arthur avec 56 pts 1000m 3.08.36, 100m 14.40, longeur 4m04)
25ème DELRIU Nathan avec 51 pts (1000m 3.30.37, 100m 13.49, hauteur 1m30)

Pour découvrir les nombreux résultats départementaux de nos cupistes ou tous les resultats :https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=99&frmcompetition=227788

Nous tenons à remercier les parents, Pierre, Helene, Jean, Eva, Marie Laure, Anne ce, Xabi et Jackie.

  • Ce dimanche avait la premiere journée des départementaux cadets et plus à Saint Jean de Luz. Voici les résultats de nos cupistes:
    AINSES Eva 13.11 au 100m
    CASTERAA Elina 14.40 au 100m
    MISSILIER Maeva 28m35 au javelot
    CASTERAA Elina 21m22 au javelot
    GESNESTE Anouk 15m65 au javelot
    MAISON Jade 13.11 au 100m
    LASSON Marie 64.48 au 400m
    ESSABAR Nina 67.75 au 400m
    LEAL Estelle 5.19.92 au 1500m
    SILLIERES Mathilde 5.20.32 au 1500m
    LAPEYRADE Margaux 5.29.73 au 1500m
    CHAMI Celia 5.51.62 au 1500m
    SENAMAUD Mathilde 6.02.89 au 1500m
    MISSILIER Maeva 1m44 à la hauteur
    GENESTE Anouk 9m au triple saut
    SAPOR Amelyne 7m43 au poids
    DARRICADE Leo 11.45 au 100m
    CAMBOT Bastien 12.16 au 100m
    SEGURA Remi 9m48 au poids
    BOURDA Pierre 8m96 au poids
    TAGLIATELA Thibaud 14.31 au 100m
    PLUMARD Baptiste 54.26 au 400m
    BONNEMAZON Florian 55.92 au 400m
    BENMESSAOUD Bilal 4.38.09 au 1500m
    BOURDA Pierre 4.45.42 au 1500mPour découvrir les résultats complet :https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=99&frmcompetition=227788

Merci au jury, Eva, Anne Celine, Marie Laure, Jean, Marie et Pierre !

IMG_04191 (1) IMG_04251 IMG_04321 IMG_04131

 

 

 

 

 

 

 

  • alexandreAlexandre Huchon à lui remporté la course des enfants du BOSC’ATRAIL !

 

 

 

 

 

 

eric

  • Eric Goussebayle, membre du Cross training à lui participé au trail des bergers !

Nous avons un problème avec le téléchargement des photos… Elles seront disponibles dès demain !!

Félicitations à tous !!

 

 

 

 

Résultats du week-end du 05/05

 

 

Ce week end avait lieu le Triple tri 3 à Anglet. Voici les résultats de nos cupistes ;

  • Triathlon benjamine :
    1ère NDOUMA-MONA Zola avec 120 points (50m haies:7.96 poids:10m38 hauteur:1.48)
    10 ème ZUTTION Johanna avec 67 points ( 50m haies:10.71 poids:6m83 longeur:1m28)
    16ème ROSSIER Yasmina avec 61 points (50mhaies;9.98 poids;5m27 longeur:3m64)

cupistes f

podium zola

 

 

Félicitations les filles !

 

Triathlon poussinade  Filles:
3ème avec 60 points MALAPLATE Angele (50m haies:10.41 disque:10m90 longeur 3m65)
podium poussines12ème avec 44 points FAURE Lila ( 50m haies:10.91 disque:12m42 longeur 2m85)

 

Triathlon Poussinade Garçons :

6ème avec 68 points LADAGNOUS Théo
(longeur: 3m80 disque: 15m86 50m haies:10.21)
15ème avec 44 points HUCHON Alexandre
(longeur: 3m11 disque:15m86 50m haies:10.43)
19ème avec 41 points TOULET Simon
( longeur 3m34 disque:11m22 50m haies: 11.13)

 

NDOUMA-MONA Zola remporte  avec 293 pts l’ensemble des 3 triple tri  dans la catégorie Benjamine
zola

 

Félicitations à tous !

  • Ce week end avait également lieu le 1er tour des interclubs à Dax. Un très bon esprit et une excellente  ambiance ont permis de belles performances. Rendez-vous le 19 mai pour le 2nd tour.
  •   Voici les résultats des nos cupistes :

1

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

interclubs

Résultats du week-end du 28/04

  • Ce week-end notre cupiste Zola Ndouma-Mona à fièrement porté nos couleurs au championnat zone sud à Bruges.
    Elle termine à la 1ère place ! Voici ses résultats :8 »37 »’ au 50 haiesIMG_51201001
    17m10 au javelot
    1m45 à la hauteur
    3’59 »20 au 1000m
    et un total de 1910 points !

 

  • Théo Ladagnous à lui remporté l’Odyssea à Bayonne !

 

FB_IMG_1556520804704

  • Pour terminer nos jeunes cupistes, Gautier et Jade DUICK, Thomas et Vincent LAFAILLE et LATAPIE Clara ont participé au trail de Sauvagnon !

 

IMG-20190428-WA0000

Un grand bravo à Zola, Théo, Gautier, Jade, Thomas, Vincent et Clara !

 

 

 

 

 

 

 

Actualité du week-end du 13/04

Ce week-end, nos lanceurs cupistes ont participé aux départementaux du 65 à Tarbes. Voici les résultats :

Disque
1ere Amelyne Sapor avec 34,78m
6eme Anais Segura avec 24.84m
Poids
1ere Amelyne Sapor avec 9m
 la féminine du 13 avril 2019 parc beaumont240_F_136903558_P7hdS45I1yWZO64q4aZR7DYsEGZoXemm
Ce week-end avait également lieu La feminine de printemps ! Nous tenons à remercier tous les bénévoles, qui depuis deux mois nous aident à organiser cet événement !

 

 

ORGANISATION VACANCES D’AVRIL

ORGANISATION  Blason_CUPAUDES VACANCES SCOLAIRES
Le bureau sera fermé du vendredi 19 avril au Lundi 29 avril

ATHLETISME:
Groupes du Mercredi :

Matin : Eveil et Poussins
Après Midi : Poussins/Benjamins et Baby /Eveil
Reprise des activités à partir du Mercredi 15 mai ( Férié le 1er mai et le 8 mai)
Groupe Hélène: Voir directement avec elle.
Groupe  Christian : Mercredi 17 avril exceptionnellement de 14h à 15h30

Groupes Mardi et Jeudi :
Groupe  Cheche  et Thierry  : Reprise le mardi 30 avril 2019
Groupe Jean, Pierre castillo, Pierre Segura et Jonathan : Voir directement avec eux.

CROSS TRAINING :
Lundi 15 avril : 12h15-12h45 et 12h45 -13h10
Mardi 16 avril: 12h20 -13h00 ( dojo )
Mercredi  17 avril :12h30 -13h00
Pas de cours le jeudi et la 2nd semaine reprise à partir du lundi 29 avril 2019.

MARCHE NORDIQUE :
Lundi 15 avril  9h30-11h ( skate parc de Lons) vers les carolins
Pas de cours la 2nd Reprise le lundi 29 avril

COURSE FEMMES:
Lundi 15 et Mercredi 17 avril :18h30 -20h au stade André Lavie
Pas de cours la 2nd semaine Reprise le 29 avril

RESULTATS WEEK END 6-7 AVRIL

20190406_122454Week end chargé pour les cupistes,
Le C.U.Pau a accueilli les départementaux d’épreuves combinées  au Stade André Lavie
et une équipe à l’Ekiden
Samedi 6 avril et Dimanche  7 avril
Un grand bravo à nos athlètes  et 3 Titres départementaux

20190407_163516 20190407_160128

Benjamine
1er NDOUMA-MONA ZOLA :1930 pts(8 »49(-1.3) – 1m51 – 17m62 – 4’03 »10)
16eme HONG Mélanie : 850pts ( 11 »13(+0.6) – 1m09 – NM – 3’49 »33 )
21eme ROSSIER Yasmine : 540pts ( )10 »18(-1.3) – 1m03


Octathlon Minimes:

3eme HEIDER MATHIS : 3364 pts (15 »80(+0.3) – 9m08 – 2m30 – 25m63 – 12 »74(+0.3) – 1m77 – 22m41 – 3’13 »89)


Heptathlon JSF:
Minime Filles :
19eme ROMANE SIARI : 1697 pts
( 15 »59(+1.4) – 14 »10(-0.7) – 4m49(+1.4) – 19m75)

HEIDER Mathis  :3eme avec 3364 pts
( 15 »80(+0.3) – 9m08 – 2m30 – 25m63 – 12 »74(+0.3) – 1m77 – 22m41 – 3’13 »89)

ROGEREAU Noémie : 3eme avec 2197pts
(17 »44(+1.0) – 1m17 – 5m73 – 32 »84(+1.9) – 3m38(-0.4) – 14m35 – 2’51 »48)

Decathlon :
CAMBOT Bastien :5eme  3670pts
(12 »10(+0.1) – 5m19(+0.0) – 8m62 – 1m53 – 60 »65 – 19 »86(-0.3) – 21m48 – 2m10 – 23m06 – 5’31 »)

Epreuves Ouvertes :
MAISON Jade (JUF) : 100 m 13 »20 et 200 m 27 »96
LASSON Marie (ESF)  : 200 m 28 »88  et 400 m 65 »10
ESSABAR Nina ( CAF)  : 400m 69 »55
LAPEYRADE Margot ( CAF) : 2000 steeple  8’49 »16
PLUMART Baptiste ( CAM) : 100m 12 »25 et 400m  54 »78
DARRICADE Léo (CAM) :100m 11 »68 et 400m 54″78
BARRIERE Tom ( SEM) :400 m 56″90

Tous les résultats :https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=99&frmcompetition=227784

Un grand merci à tous les bénévoles qui sont venus nous aider à l’organisation ( buvettes, juges, entraîneurs)

Nos Courses pour femmes ont représenté le club lors de l’Ekiden  avec  une belle équipe

IMG_605311
Annabelle BATLLE
Aline GENEVRAY
Amandine GRASIMG_603411
Anaelle DUFOURG
Caroline HAMEL
Graziella BISSON VAIVRE

week-end CUPAU 30 et 31Mars

Blason_CUPAUCe week-end avait lieu le triple tri 2 à Anglet  pour nos poussins benjamins et minimes.
et  les adhérents du cross training sont partis découvrir le  Lac des Huats et le Lac de Gaube en raquettes et retour au chalet du CUP pour une soirée tartiflette.
20190331_165156 20190330_154707 20190330_143554 20190330_135006 20190330_150949

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les résultats  du TRIPLE TRIde nos jeunes cupistes :

Résultats de la poussinade 2 : Poussin Garçons :

  • 8 ème LADAGNOUS Théo avec 59 points
  • 12 ème LBARTHE ARGELES Yael avec 49 points
  • 23 ème HUCHON Alexandre avec 29 points
  • 24 ème TOULET Simon avec 27 points
  • 42 ème ENARD Nathanael avec 3 points

Poussine filles :

  • 26 ème POTIER Flore avec 28 points

Résultats du triple tri 2 :

  • 1 ère NDOUMA-MONA Zola avec 96 points
  • 7 ème ZUTTION Johanna avec 70 points
  • 34 ème IBOS Manon avec 38 points

Bravo à tous nos jeunes.

 

 

 

WEEK END DU 6/7 AVRIL COMPETITION à PAU

                                                      SAMEDI 6  AVRIL ET DIMANCHE 7 AVRIL  

Blason_CUPAUEpreuves Combinées ( BE à VE)
et Epreuves ouvertes
Inscriptions jusqu’au Mercredi 03 avril 2019
Horaires  :64_epreuves_combine_es_4064

Le CUPau organise la compétition avec l’aide du comité 64 .
Nous avons besoin de monde pour nous aider au jury , tenir buvette
( Athlètes ne participant pas , parents …)
Merci de votre aide

PROGRAMME TRIPLE TRI 2 ET 3

                                                                                  TRIPLE TRI 2 ORGANISATION  ET 3
Blason_CUPAU POUSSINS/BENJAMIN/MINIMES

Triple tri 2  : le Dimanche 31  Mars inscriptions jusqu’au 23 Mars 2019
stade des 5 Cantons, Rue Jean Moulin.
Le programme des épreuves est en pièce jointe.
Nous te donnons rdv pour 10h directement sur place.
Anne-Céline POUEY et Pierre CASTILLO seront présents pour vous encadrer.Ne pas oublier ses affaires de sport : running et / ou pointes, maillot du club OBLIGATOIRE
Prévoir affaires de rechange en fonction de la météo.
Pique Nique ou un peu d’argent pour la buvette.
Numéro de téléphone en cas de souci dimanche : 07-82-33-73-78
Programmes:tripletri_2eme_journee

Triple tri 3 :  le Samedi 4 Mai  inscription jusqu’au 20 avril 2019

Les inscriptions ne se font pas par retour de mail mais au stade sur les feuilles à l’entrée du bureau.
Déplacement : co voiturage possible
Besoin de parents juges afin de détacher les entraîneurs

Voici leprogramme:
tripletri_3eme_journee