Club Universitaire Palois

Club Omnisports

Catégorie : Non classé Page 1 of 3

Organisation Mercredi 01 Décembre

téléchargement Organisation cours Mercredi 1 Décembre

Lors de mauvais temps ou de temps incertain
Les séances peuvent être réduites  ou annulées.
Vous devez consulter notre site ou le facebook du cupau.

 

 

  • Cours de l’Après midi :
    Poussins Benjamin :  REDUIT
    de 14h30 à 15h30
    Baby et Eveil : 16h00 à 17h00
    Essentiellement de la course

Sur cette période hivernale merci d’équiper vos enfants en conséquences : Bonnet , gants , polaires et Kaway si temps humide

L’équipe d’animation

REOUVERTURE DU BUREAU ET REPRISE DES ACTIVITES

Blason_CUPAU

Le bureau du CUP ouvre ce jour à 9h00.

Les activités (athlétisme et sport santé) reprennent aussi ce jour, conformément aux jours et horaires habituels.

Bonne reprise à tous!!!!

FERMETURE DU BUREAU DU 23/10/21 AU 07/11/21

 

Blason_CUPAU

Durant les vacances de la Toussaint, le bureau est fermé du 23 octobre au 07 novembre. Veuillez nous contacter uniquement par mail.  La réouverture est prévue le 08 novembre.

 
 
Pour les activités sportives, se référer aux informations ci-dessous:

Pas de sport santé durant ces 2 semaines de vacances (marche nordique, course pour femmes et cross training), reprise à partir du lundi 08 novembre.
Pas d’école athlé (baby, éveil, poussin et benjamin), reprise le mercredi 10 novembre.

Pour les minimes, cadets, juniors et plus:

  • Groupe Anne-Céline Pouey mardi et jeudi, arrêt des activités, reprise le mardi 9 novembre.
  • Groupe Hélène Watson, mercredi, arrêt  des activités. reprise le mercredi 10 novembre.
  • Groupe Pierre Castillo, mardi et jeudi, continuité des activités aux horaires habituels.
  • Groupe Jean Lescaut, mardi et jeudi, continuité des activités aux horaires habituels.
  • Groupe Pierre Segura, mardi et jeudi, continuité des activités aux horaires habituels.
  • Groupe Léopold Bitang, mardi et jeudi, continuité des activités aux horaires habituels.

 

EQUIP’ATHLE 2021 TOUR AUTOMNAL CD64

Club Universitaire Palois – Club Omnisports

Ce dimanche 10/10/2021 a eu lieu à Pau (Stade André Lavie), l’Equip’athlé 2021 tour automnal (Ben/Min) opposant plusieurs équipes de la région (CUPau, PBA, Aviron Bayonnais, AS Ascain, As Tarnos, Stade Mont de Marsan, US Orthez…).

Le CUPau a été valablement représenté individuellement en Minime chez les filles par NDOUMA-MONA Zola  qui a littéralement explosé la concurrence en remportant le Triathlon avec 123 pts soit 39 pts de plus que sa dauphine. CAMBORDE Jade n’était pas très loin avec ses 79 pts, juste 5 de moins que la 2è, ZUITTION Johanna qui talonne sa coéquipière avec ses 75 pts.ROSSIER Yasmina (63 pts), VOLFF Lydia (55 pts) et IBOS Manon (43) ont tout donné pour être à ce premier rendez-vous de la saison.
Ce qui nous a valu une 4è place (303 pts) encourageante pour la suite de la saison.

Les benjamines n’ont pas été en reste. MALAPLATE Angèle a su donner le rythme à ses coéquipières avec 83 pts (parmi les meilleurs scores de la journée). PLETS Jade (72 pts) et DEZORTHES Haizea (70 pts) suivaient de près le peloton de tête. ROUX Solène (46 pts) et BRUEL Clara (37 pts) ont su montrer de belles qualités qu’il faudra peaufiner tout au long de la saison.

Il n’y avait pas une forte représentativité du côté des garçons, 2 minimes et un benjamin, mais ils ont su faire le « taf ».
FAUST Raphael (ben: 66 pts), se place à 11 points de la 10è place. MICHE Guillaume (min: 46 pts) a fait preuve de bravoure. CAPDEVIOLLE Yoni (min) n’a pas fait de triathlon, mais signe le meilleur temps du 80m en étant le seul coureur en dessous des 10s soit 9s 93.

La journée s’achève sur un relais 4x60m Mixte en minime. Le CUPau se classe 4è  de sa finale en 31s 96, soit le 5è temps des 2 finales, avec comme coureurs Yasmina ROSSIER, Guillaume MICHE, Zola NDOUMA-MONA et Yoni CAPDEVIOLLE).

Nous remercions tous les bénévoles, juges, athlètes et autres pour leur participation!!!!!!

BENJAMINS Courses Sauts Lancers
Clara Bruel 9’’09 (50m) 2m93 (longueur) 10m34 (disque)
Haizea Dezorthes 8’’00 (50m) 3m59 (longueur) 7m16 (poids)
Raphael Faust 7’’95 (50m) 3m81 (longueur) 6m78 (poids)
Angèle Malaplate 3’21’’32 (1000m) 3m60 (longueur) 17m52 (disque)
Jade Plets 3’45’’53 (1000m) 3m76 (longueur) 12m26 (javelot)
Solène Roux 8’’61 (50m) 3m51 (longueur) 4m47 (poids)
MINIMES Courses Sauts Lancers Relais 4x60m
Jade Camborde 17’’09 (120m) 4m02 (longueur) 25m45 (javelot)
Yoni Capdeviolle 9’’93 (80m) 10m28 (triple) 31’’96
Manon IBOS 4’17’’97 (1000m) 3m14 (longueur) 16m43 (disque)
Guillaume Miche 11’’50 (80m) 4m36 (longueur)

1m25 (hauteur)

31’’96
Zola Ndouma-Mona 12’’05 (80mH) 1m64 (hauteur) 11m13 (poids) 31’’96
Yasmina Rossier 11’’56 (80m) 3m94 (longueur) 6m70 (poids) 31’’96
Lydia Volff 12’’36 (80m) 3m95 (longueur) 15m88 (disque)
Johanna Zuttion 17’’48 (120m) 3m89 (longueur) 25m19 (javelot)

Tous les résultats de la compétition: les Résultats des Compétitions (athle.fr)

REPRISE DES ACTIVITES

Les activités du CUPau reprennent le lundi 13/09/2021.

Toutes les informations sur le déroulement des séances et les différents créneaux sont sur les fiches d’informations.

ATHLETISME:

Bureau du Club : Public Interdit (port du masque obligatoire)
Douches et vestiaires (utilisables en fonction des protocoles sanitaires donnés par la Municipalité)
Gourde personnelle Obligatoire avec nom dessus
Prévoir un sac avec des affaires adaptées à la météo ( K-way polaire gants et bonnet l’hiver, casquette et crème solaire l’été). Baskets running  (tenue vestimentaire au choix)

 

CATEGORIE JOUR HORAIRES LIEU
BABY (2016-2015) EVEIL (2014 -2013) MERCREDI 11H-12H ou 16h 17h STADE ANDRE LAVIE
OBLIGATION DAMENER LES MINEURS AU NIVEAU DE NOS BUREAUX ET PAS A L’ENTREE DU STADE
POUSSINS (2012-2011) BENJAMIN (2010-2009) MERCREDI 9h30-10h45 ou 14h-15h30
MINIMES COMPETITIONS (2008 -2007) ½ Fond MERCREDI 14h30 16h00
MINIMES COMPETITIONS (2008 – 2007) MARDI/

JEUDI

18H00-19H30
CADETS (2006-2005) et MINIMES LOISIRS MARDI 18H00 – 19H30
CADETS/JUNIORS/SENIORS et + COMPETITIONS MARDI/JEUDI 18H00 -19H30
     

 

SPORT SANTE:

Bureau du Club : Public Interdit (port du masque obligatoire)
Douches et vestiaires ( en attente du protocole sanitaire donné par la Municipalité)
Gourde personnelle Obligatoire
Marche Nordique : prévoir à chaque sortie ( sac à dos, gourde et petite collation) Kway et affaires chaudes l’hiver

CATEGORIE JOUR HORAIRES LIEU
MARCHE NORDIQUE LUNDI/

JEUDI

9H30-11H DOODLE
MARCHE NORDIQUE MARDI 9H30-10H30 DOODLE
COURSE FEMMES LUNDI 18H30-20H00 DOODLE STADE ANDRE LAVIE
COURSE FEMMES MERCREDI 18H30-20H00 DOODLE en extérieur
CROSS TRAINING JEUDI 18H45-19h45 STADE ANDRE LAVIE
CROSS TRAINING MERCREDI 12H30-13H00 STADE ANDRE LAVIE

RENTREE 2021-2022

R  Le C.U.Pau ré ouvre ses portes

Permanences pour les inscriptions :

Mercredi 25 Août et Mercredi 1 septembre
de 9h30 16h30 ( journée continue)
Stade André Lavie
(bureau situé entre les 2 tribunes face à la piste d’athlétisme)

Toutes les modalités dans la rubrique » inscriptions », horaires et tarifs
cliquez ici :INSCRIPTION 2021-2022
Protocole sanitaire: :http://www.cupau64.fr/protocole-sanitaire-rentree-2021/

 

LOCATION CHALET DU C.U.Pau

KIF_9792PREPAREZ VOTRE ETE 2021


Venez découvrir les Hautes Pyrénées et Cauterets.
Notre chalet est situé à l’entrée du village.

 

Tarifs attractifs

– Accueil Grands groupes  ( 24 personnes max)
– Agrément DDCS  » Accueil de mineurs »20 personnes.
Découvrez notre chalet en vidéo cliquez ici http://chaletlocationcauterets.com/index.php/video/

20170702_112541 - Copie

Toutes les informations sur  notre site: Chalet du Club Universitaire Palois – LOCATIONS POUR GRANDS GROUPES (chaletlocationcauterets.com)

 

Mail : 20170702_112624 - Copiechalet.cauterets.cupau@gmail.com

Résultats week-end du 15 Février 2020

Ce week-end avait lieu la 1/2 finale du Championnat de France à la Souterraine, voici les résultats de nos cupistes :

Super week-end pour le CUP, qui revient de la Souterraine avec des très bons résultats .

4 minimes sélectionnés en équipe LANA pour représenter leur Région lors de la Coupe de France des Ligues qui aura lieu en même temps que les Championnats de France de Cross le 8 mars à Montauban (Pomme Manon; Mugnier Alice; Watson Leilani; Gardes Roman)

Equipe Cadettes qualifiée pour les Championnats de France de Cross : Watson Juliet, Medaoui Loriane, Lapeyrade Margot, Laborde Lucie, Lisabois Lola

Résultats Equipes Minimes F : 1 C.U.Pau

Résultats Minimes F : 1 Pomme Manon; 3 Mugnier Alice; 7 Watson Leilani; 41 Dauphin Emmy; 56 Hong Mélanie; 67 Deleersnyder Alice; 75 Carpentier Margaux; 108 Tournay Ambre

Résultats Equipes Cadettes : 1 C.U.Pau

Résultats Cadettes : 4 Watson Juliet; 9 Medaoui Loriane; 22 Laborde Lucie; 26 Lapeyrade Margot; 55 Lisabois Lola

Résultats Juniors F : 25 Jouanjus Margaux; 41 Essabar Nina

Résultats Elites F : 19 Etchepare Isabelle

Résultats Equipes Minimes M : 3 C.U.Pau

Résultats Minimes M : 3 Gardes Roman; 15 Coste Niels; 19 Mazeyrie Arthur; 36 Boyer Julien; 114 Conti-Sinitambirivou Alexandre

Résultats Equipes Cadets : 8 C.U.Pau

Résultats Cadets : 44 Deleersnyder Romain; 51 Dehaye Simon; 55 Bourguinat Simon; 62 Zareba Nicolas; 64 Collet Nathanael; 87 Maréchal Emmanuel; 98 Tran Evan; 129 Loigerot Hugo

Lien vers tous les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=236307&frmposition=0

Un grand bravo à toutes et à tous !

1/2 Finale Championnats de France de cross

Blason_CUPAU     La Souterraine pour les 1/2 finales de Cross, voici les informations nécessaires:

                                                                     HORAIRE ET PARCOURS  :LANA athlé
Départ du Bus: Samedi Rdv et départ  10h sur le parking du Stade
Arrivée prévue à l’auberge de jeunesse: environs 17h30
Prévoir Pique Nique pour le Samedi Midi
Prévoir Sac de Couchage et Linge de Toilettes 
Pour les personnes nous rejoignant à l’Auberge de jeunesse:
Adresse: 6 Rue Paul Louis Grenier
                            23000 GUERET
 Horaire du Dîner: 19h30
Prévoir Sac de Couchage et Linge de Toilettes
Pour les personnes nous rejoignant sur site le dimanche:
Adresse du Lieu du Cross: Parc d’Activité de La Croisière
                              23300 SAINT MAURICE LA SOUTERRAINE
Pour tout le monde:
Ne pas oublier: 
– affaires de course (pointes 9/12)
– maillot du club obligatoire
– 4 épingles pour Dossard 
– Licence (sur papier ou smartphone)
– Affaires de rechange
– de quoi manger ou argent pour le dimanche midi.

Assemblée Générale Comité 64 athlé 07/02/2020

Le C.U.Pau a organisé le 7 février 2020, l’Assemblée Générale du Comité 64 Athlétisme à Nelson Paillou

20200207_214638

Récompenses :BOUCHOT Josiane (US Orthez)CAZAJUS Yvan (Pau Pyrénées Marche),STELLA Claude (Ascain), COLLENOT Bernard (Napurrak Espelette),HOMMEAU Titouan (Oloron),LACARDE Isabelle  ( St Jean de Luz),MONGIN Maité (Aviron Bayonnais),PELLEFIGUE Lise (Oloron),AULANIER Françoise (Aviron Bayonnais)CASTILLON Naia (Hasparren)

 

Merci à tous les membres du Comité, aux clubs et aux élus présents lors de cette soirée .
Prochain rendez-vous au stade André Lavie, les 18 et 19 Avril 2020 pour les zones Sud Epreuves Combinées et le 24 Mai pour les Départementaux CA/JU/SE/VE .

Page 1 of 3

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén