Actualité du week-end du 13/04

Ce week-end, nos lanceurs cupistes ont participé aux départementaux du 65 à Tarbes. Voici les résultats :

Disque
1ere Amelyne Sapor avec 34,78m
6eme Anais Segura avec 24.84m
Poids
1ere Amelyne Sapor avec 9m
 la féminine du 13 avril 2019 parc beaumont240_F_136903558_P7hdS45I1yWZO64q4aZR7DYsEGZoXemm
Ce week-end avait également lieu La feminine de printemps ! Nous tenons à remercier tous les bénévoles, qui depuis deux mois nous aident à organiser cet événement !

 

 

ORGANISATION VACANCES D’AVRIL

ORGANISATION  Blason_CUPAUDES VACANCES SCOLAIRES
Le bureau sera fermé du vendredi 19 avril au Lundi 29 avril

ATHLETISME:
Groupes du Mercredi :

Matin : Eveil et Poussins
Après Midi : Poussins/Benjamins et Baby /Eveil
Reprise des activités à partir du Mercredi 15 mai ( Férié le 1er mai et le 8 mai)
Groupe Hélène: Voir directement avec elle.
Groupe  Christian : Mercredi 17 avril exceptionnellement de 14h à 15h30

Groupes Mardi et Jeudi :
Groupe  Cheche  et Thierry  : Reprise le mardi 30 avril 2019
Groupe Jean, Pierre castillo, Pierre Segura et Jonathan : Voir directement avec eux.

CROSS TRAINING :
Lundi 15 avril : 12h15-12h45 et 12h45 -13h10
Mardi 16 avril: 12h20 -13h00 ( dojo )
Mercredi  17 avril :12h30 -13h00
Pas de cours le jeudi et la 2nd semaine reprise à partir du lundi 29 avril 2019.

MARCHE NORDIQUE :
Lundi 15 avril  9h30-11h ( skate parc de Lons) vers les carolins
Pas de cours la 2nd Reprise le lundi 29 avril

COURSE FEMMES:
Lundi 15 et Mercredi 17 avril :18h30 -20h au stade André Lavie
Pas de cours la 2nd semaine Reprise le 29 avril

RESULTATS WEEK END 6-7 AVRIL

20190406_122454Week end chargé pour les cupistes,
Le C.U.Pau a accueilli les départementaux d’épreuves combinées  au Stade André Lavie
et une équipe à l’Ekiden
Samedi 6 avril et Dimanche  7 avril
Un grand bravo à nos athlètes  et 3 Titres départementaux

20190407_163516 20190407_160128

Benjamine
1er NDOUMA-MONA ZOLA :1930 pts(8 »49(-1.3) – 1m51 – 17m62 – 4’03 »10)
16eme HONG Mélanie : 850pts ( 11 »13(+0.6) – 1m09 – NM – 3’49 »33 )
21eme ROSSIER Yasmine : 540pts ( )10 »18(-1.3) – 1m03


Octathlon Minimes:

3eme HEIDER MATHIS : 3364 pts (15 »80(+0.3) – 9m08 – 2m30 – 25m63 – 12 »74(+0.3) – 1m77 – 22m41 – 3’13 »89)


Heptathlon JSF:
Minime Filles :
19eme ROMANE SIARI : 1697 pts
( 15 »59(+1.4) – 14 »10(-0.7) – 4m49(+1.4) – 19m75)

HEIDER Mathis  :3eme avec 3364 pts
( 15 »80(+0.3) – 9m08 – 2m30 – 25m63 – 12 »74(+0.3) – 1m77 – 22m41 – 3’13 »89)

ROGEREAU Noémie : 3eme avec 2197pts
(17 »44(+1.0) – 1m17 – 5m73 – 32 »84(+1.9) – 3m38(-0.4) – 14m35 – 2’51 »48)

Decathlon :
CAMBOT Bastien :5eme  3670pts
(12 »10(+0.1) – 5m19(+0.0) – 8m62 – 1m53 – 60 »65 – 19 »86(-0.3) – 21m48 – 2m10 – 23m06 – 5’31 »)

Epreuves Ouvertes :
MAISON Jade (JUF) : 100 m 13 »20 et 200 m 27 »96
LASSON Marie (ESF)  : 200 m 28 »88  et 400 m 65 »10
ESSABAR Nina ( CAF)  : 400m 69 »55
LAPEYRADE Margot ( CAF) : 2000 steeple  8’49 »16
PLUMART Baptiste ( CAM) : 100m 12 »25 et 400m  54 »78
DARRICADE Léo (CAM) :100m 11 »68 et 400m 54″78
BARRIERE Tom ( SEM) :400 m 56″90

Tous les résultats :https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=99&frmcompetition=227784

Un grand merci à tous les bénévoles qui sont venus nous aider à l’organisation ( buvettes, juges, entraîneurs)

Nos Courses pour femmes ont représenté le club lors de l’Ekiden  avec  une belle équipe

IMG_605311
Annabelle BATLLE
Aline GENEVRAY
Amandine GRASIMG_603411
Anaelle DUFOURG
Caroline HAMEL
Graziella BISSON VAIVRE

week-end CUPAU 30 et 31Mars

Blason_CUPAUCe week-end avait lieu le triple tri 2 à Anglet  pour nos poussins benjamins et minimes.
et  les adhérents du cross training sont partis découvrir le  Lac des Huats et le Lac de Gaube en raquettes et retour au chalet du CUP pour une soirée tartiflette.
20190331_165156 20190330_154707 20190330_143554 20190330_135006 20190330_150949

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les résultats  du TRIPLE TRIde nos jeunes cupistes :

Résultats de la poussinade 2 : Poussin Garçons :

  • 8 ème LADAGNOUS Théo avec 59 points
  • 12 ème LBARTHE ARGELES Yael avec 49 points
  • 23 ème HUCHON Alexandre avec 29 points
  • 24 ème TOULET Simon avec 27 points
  • 42 ème ENARD Nathanael avec 3 points

Poussine filles :

  • 26 ème POTIER Flore avec 28 points

Résultats du triple tri 2 :

  • 1 ère NDOUMA-MONA Zola avec 96 points
  • 7 ème ZUTTION Johanna avec 70 points
  • 34 ème IBOS Manon avec 38 points

Bravo à tous nos jeunes.

 

 

 

WEEK END DU 6/7 AVRIL COMPETITION à PAU

                                                      SAMEDI 6  AVRIL ET DIMANCHE 7 AVRIL  

Blason_CUPAUEpreuves Combinées ( BE à VE)
et Epreuves ouvertes
Inscriptions jusqu’au Mercredi 03 avril 2019
Horaires  :64_epreuves_combine_es_4064

Le CUPau organise la compétition avec l’aide du comité 64 .
Nous avons besoin de monde pour nous aider au jury , tenir buvette
( Athlètes ne participant pas , parents …)
Merci de votre aide

PROGRAMME TRIPLE TRI 2 ET 3

                                                                                  TRIPLE TRI 2 ORGANISATION  ET 3
Blason_CUPAU POUSSINS/BENJAMIN/MINIMES

Triple tri 2  : le Dimanche 31  Mars inscriptions jusqu’au 23 Mars 2019
stade des 5 Cantons, Rue Jean Moulin.
Le programme des épreuves est en pièce jointe.
Nous te donnons rdv pour 10h directement sur place.
Anne-Céline POUEY et Pierre CASTILLO seront présents pour vous encadrer.Ne pas oublier ses affaires de sport : running et / ou pointes, maillot du club OBLIGATOIRE
Prévoir affaires de rechange en fonction de la météo.
Pique Nique ou un peu d’argent pour la buvette.
Numéro de téléphone en cas de souci dimanche : 07-82-33-73-78
Programmes:tripletri_2eme_journee

Triple tri 3 :  le Samedi 4 Mai  inscription jusqu’au 20 avril 2019

Les inscriptions ne se font pas par retour de mail mais au stade sur les feuilles à l’entrée du bureau.
Déplacement : co voiturage possible
Besoin de parents juges afin de détacher les entraîneurs

Voici leprogramme:
tripletri_3eme_journee

Résultats du week-end du 17/03

Ce week-end avait lieu un meeting saut et lancers à Ascain. Amelyne Sapor et Anais Segura ont fièrement représenté nos couleurs. Voici leurs résultats :

Poids de 4 kg :
Amelyne Sapor termine 5ème avec son meilleur lancer à 7m74

Disque de 1kg :
Amelyne Sapor termine 2ème avec son meilleur lancer à 33m19
Anais Segura termine 5ème avec son meilleur lancer à 23m86.

Félicitations pour vos résultats !!

Resultat du week-end du 10/03

Ce week-end avait lieu le championnat de France de cross a Vittel.

Du coté de nos minimes, l’équipe LANA a finit 2ème, super course des filles qui ont raté leur départ mais qui remontent fort.
Juliet Watson termine 20ème, Leilani Watson termine 32 ème, Loriane Médaoui termine 100ème et Roman Gardes termine 69 ème.
Au niveau du classement par équipe, l’équipe minime fille nouvelle aquitaine termine 4ème, et l’équipe garçon minime nouvelle aquitaine termine 2 ème.

Du coté de nos juniors filles, Mathilde Sillières termine 168 ème et Estelle Léal termine 268 ème.

1

 

Félicitations à tous !

STAGE COMITE 64 MINIMES /CADETS/JUNIORS

STAGE DU COMITE 64
MINIMES /CADETS/JUNIORS

unnamed (1)

Le comité organise un stage le premier week end des vacances du samedi 13 AVRIL 10H30 au lundi 15 avril 17h au stade 5 cantons (jean moulin) à ANGLET

Ce stage est ouvert à partir de la catégorie minime.

Programme en fonction du nombres d’encadrants :travail des différentes disciplines de l’athlétisme

Prix:100 euros par personne à l’ordre du comité 64  athlétisme

Hébergement:domaine pignada prévoir sac de couchage

Prévoir:maillot de bain ,attestation du savoir nager,serviette,bouteille d’eau,vêtement de sport +change,vêtement de pluie en cas,pointes

Date d’inscription avant le 31 mars 2019 par mail auprés de Valérie sartolou  : sartolou-valerie@orange.fr

Pensez à amener votre dossier avec attestation parentale d’hospitalisation,carte vitale,fiche sanitaire
fiche_sanitaire_liaison.pdf athlé 64
Autorisation parentale.pdf Athlé 64 1 (1)
C
hèque à l’ordre du comité 64 athlétisme

Par ce mail je fais un appel au personnes pouvant venir nous aider même un jour

Plus on sera d’adultes plus les jeunes pourront faire de disciplines en fonction de leur choix

Si pas assez d’adultes le stage ne pourra se dérouler correctement