Club Universitaire Palois

Club Omnisports

Résultats du week-end du 25/01/2020

Ce samedi 25, avait lieu les championnats Nouvelle-Aquitaine U18 U20 U23 et SE Salle et également les championnats de France UNSS .

Du côté des championnats UNSS, un grand bravo à Manon Pomme qui est devenue LA championne de France Minimes, très belle performance de Loriane Medaoui chez les cadettes qui se classe elle à la 38 eme place .

Voici les résultats de nos athlètes aux championnats Nouvelle-Aquitaine, avec notamment la belle 1 er place de Heider Mathis à la Hauteur :

60 M, cadets masculins, finale 5 : 2 Javelot Leandre

60 M, cadets masculins, série 3 : 6 Javelot Leandre

60 M, TCM, série 10 : 3 Cambot Bastien

400 M, TCM, finale directe 2 : 2 Moreira Alexandre

400 M, TCM, finale directe 6 : 4 Gaultier Colin

400 M, TCM, finale directe 10 : 3 Delissola Loick

Hauteur, TCM : 1 Heider Mathis (1m84)

Hauteur, TCM, concours 1,75 à 1,84 : 6 Gaultier Colin (1m81)

Tous les résultats ici : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=236285&frmposition=0

Félicitation à toutes et tous et à très vite pour de nouveaux événements .

Résultats Cross départemental

Cross du C.U.Pau (1)Ce dimanche, avait lieu le cross départemental, organisé par le club
Au château de Franqueville à Bizanos

Le CUP revient de Bizanos avec
4 titres départementaux par équipe (minimes F, cadettes, poussins, minimes M),
4 titres individuels de champion départemental Individuel
(Manon Pommé en minimes F, Juliet Watson en cadettes, Theo Ladagnous en poussins et Roman Gardes en minimes M) .

A noter aussi les podiums de Bernet Sophie (2 eme) et Courreges Chloe (3eme) en Ecole Athlé ; Jade Plets (2 eme) en poussines ; Leilani Watson (2eme), Alice Mugnier (3eme) en minimes F ; Mathilde Sillières (3eme) en Juniors F ; Matheo Gallazzini (3eme) en minimes M .

Animation Ecole athlé F – U8-9-10 (840 m) : 2 Bernet sophie; 3 Courreges Chloe; 7 Gomes Anais; 11 Duyck Jade; 20 Plaa Romane; 25 Kerhel Teyssa-Emilie; 30 De Sousa Coline; 31 Gilles Loan

Animation Ecole athlé M : 2 eme Duyck Gautier; 4 eme Ladagnous Noa; 14 eme Jeansoule Lariau Loan; 17 eme Perret Noe; 22 Courreges Anthony

Poussines – U12 (1km270) : 2 Plets Jade; 9 Rolland Maestri Candice; 14 Roux Solène; 16 Sadgui Natacha; 27 Bruel Clara; 32 Cablat philae

Poussins – U12 (1km270)  : 1 Ladagnous Théo; 4 Huchon Alexandre; 6 Deleersnyder Thomas; 13 Faure Luca; 19 Lebaini Moustapha; 27 Lafaille Vincent; 28 Gilles Nathan; 29 Requillart Valentin; 35 Dupouy Wawrzyniak Alexis; 36 Fourcade Maxence; 37 Lucantis Clement; 38 Allard Pierre; 40 Borgomano Ange; 41 Pourredon Lilian; 49 Cedet Moutengou Baptiste

Benjamines – U14 (2km020) : 5 Marzin-Clech Pauline; 12 Malaplate Angèle; 13 Deleersnyder Sophie; 22 Faure Lila; 26 Ibos Manon

Benjamins – U14 (2km370) : 7 Laporte Arthur; 12 Lafaille Thomas; 30 Dupouy Warwzyniak Dimitri; 32 Lucantis Thomas

Minimes F – U16 (3km120) : 1 Pomme Manon; 2 Watson Leilani; 3 Mugnier Alice; 8 Hong Melanie; 11 Dauphin Emmy; 17 Carpentier Margaux; 19 Deleersnyder Alice; 26 Roger Amelie; 29 Tournay Ambre

Minimes M – U16 (3km370) : 1 Gardes Roman; 3 Gallazzini Matheo; 4 Coste Niels; 5 Gabaix-Hiale Alexandre; 6 Mazayrie Arthur; 12 Boyer Julien; 37 Conti-Sinitambirivou Alexandre

Cadettes – U18 (3mk370) : 1 Watson Juliet; 6 Medaoui Loriane; 8 Laborde Lucie; 10 Lapeyrade Margot; 15 Salvayre Lucile

Cadets M – U18 (4km120) : 8 Zareba Nicolas; 10 Dehaye Simon; 11 Bourguinat Titouan; 15 Deleersnyder Romain; 17 Tran Evan; 19 Collet Nathanael; 24 Marechal Emmanuel; 27 Lasseron Maxence; 32 Loigerot Hugo

Juniors F – U20 (4km120) : 3 Sillieres Mathilde; 4 Jouanjus Margaux; 6 Essabar Nina

Juniors M – U20 (6km190) : 14 Cambot Bastien

Elite F (6km190) : 5 Etchepare Isabelle; 26 Bonnet Klervi

Elite M (8km370) : 10 Rouzaud Benoît

Tous les résultats ici : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=240295

Le CUP souhaite remercier les acteurs de cette belle journée, sans qui rien n’aurait été possible . Un grand merci à la ville de Bizanos qui nous a accueilli sur le domaine de Franqueville et au comité 64 pour son aide . Un grand merci également aux cupistes (parents, athlètes, dirigeants) qui pendant deux jours ont aidés à l’organisation de cet événement . Enfin, merci aussi au PCKCU et à son président Francis COHORT pour nous avoir aidé dans toute la logistique et à Léo Lagrange pour le prêt de la friteuse .

Retrouvez ici les photos prises par Monsieur Dauphin, parent bénévole, qui tout au long de la journée a prit des photos de toutes les courses : https://photos.google.com/share/AF1QipMmSvzMcYnlXMiG8SpByA6fmEvaIcb_kkH40xceuclIgQV7MkB2APX-ouNVUqWnYg?key=UEVyWUxHN25FaVBZakN5TC04OG9sVTR1VVkzOXJn

Un grand bravo à toutes et à tous et encore merci, à très vite pour de nouvelles compétitions .

 

Stage de ski-snow

Il reste encore 4 places pour le premier stage (23/02 au 26/02), disponible pour les enfants nés entre 2005 et 2009 .

Le tarif est de 350€, tout compris ! (forfait, nourriture …)

Pour plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter par mail : cupau64@gmail.com

Etude CUP

Afin d’accompagner nos athlètes dans leur scolarité et dans le cadre des missions de notre contrat civique Nicolas, le CUP met en place, à partir du 21 Janvier, une étude surveillée, les mardis et jeudis de 15h45 à 17h45 .

Cette étude aura lieu dans un espace dédié du foyer du CUP, pour vous permettre de faire vos devoirs et de réviser, de la sortie des cours jusqu’à l’heure de l’entraînement .

La finalité étant de travailler, il sera nécessaire de respecter le travail des autres (silence ….) .

Pour toutes informations complémentaires, n’hésitez pas à nous contacter par mail : cupau64@gmail.com

 

Informations cross départemental du 64 le 19/01/2020

Bonjour à Tous,

Le cross départemental du 64 se déroulera le Dimanche 19 Janvier 2020, à Bizanos, au château de Franqueville .

Les engagements sont ouverts sur le site du comité 64 athlétisme : http://comite64.athle.org/ . Jusqu’au Jeudi 16 Janvier à 23h00 .

AUCUN ENGAGEMENT PRIS LE JOUR MEME

Pour les non licenciés ou hors département, merci d’envoyer un mail à comite64athletisme@gmail.com, certificat médical obligatoire pour les non licenciés, avec la mention « course en compétition » .

Parcours : Parcours departemental de cross 2020

Horaires : HORAIRES CROSS DEPARTEMENTAL 2020 – Copie

Cross du C.U.Pau (1)

 

 

 

 

 

 

 


Rappel organisation :

Parkings voitures et bus indiqués sur le plan: pas de stationnement dans l’enceinte du parc
Pas de douches sur place. des tentes vestiaires seront installées.
 Buvette et sandwich chaud sur place
Pour les bénévoles aidant à l’organisation, les horaires et les postes vous serons communiqués par mail .

Résultats du 22/12/2019, du 05/01/2020

Le 22 décembre, date du dernier rendez vous pour les lanceurs et lanceuses de l’année 2019, avait lieu les départementaux 65 de lancer long, voici les résultats de nos cupistes :

  • Inès Balhous, CF :

Disque 1kg; 16,35 m (RP)

Javelot 500g; 16,24 m (RP)

  • Anouck Geneste, CF :

Marteau 3kg; 34,57 m (RP et record du club)

Disque 1kg; 24,92 m (RP)

Javelot 500g; 17,75 m (RP)

  • Rémi Segura, JUM :

Marteau 6kg; 36,85 m

Disque 1,7kg; 32,81 m (RP)

  • Pierre Segura; VE :

Marteau 7,260kg; 30,49 m

Le 5 janvier, avait lieu a Bayonne, le Championnat de lancers longs avec comme performances 3 titres, 4 podiums et 2 records personnels, voici les résultats de nos cupistes :

  • Anouck Geneste, CF :

Marteau 3kg; 1 ere CF et TCF avec 33,58 m

Disque 1kg; 1 ere CF et 2 eme TCF avec 24,50 m

  • Kaena Daphne Hediger, MF :

Marteau 3kg; 1 ere avec 24,92 m

Javelot 500g; 3 eme avec 16,96 m

  • Balhous Inès, CF :

Javelot 500g; 6 eme avec 17,74 m (RP)

Disque 1kg; 5 eme avec 18,00 m (RP)

Le 5 janvier, a également eu lieu la 21 eme édition de l’hivernale des lacs à Orthez, avec les très belles performances de Rouzaud Benoît, qui se classe à la 6eme position, avec un temps de 00:46:34:00 et de Zareba Nicolas, qui finit lui à la 72 ème place, avec un chrono de 00:56:17:16 .

20200106_083722 (1)

 

 

 

 

 

 

Un grand bravo a toutes et à tous pour ces beaux résultats !

ASSEMBLEE GENERALE DU C.U.PAU Omnisports

Blason_CUPAUASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE

Cher cupiste,
J’ai l’honneur et le plaisir de vous inviter à assister à l’Assemblée Générale ordinaire
du Club Universitaire Palois Omnisports.

Le vendredi 24 Janvier, à 19 heures
A Nelson Paillou,
12 Rue du Professeur Garrigou lagrange 64000 Pau
Salle 109

Ordre du jour :

  1. Allocution du président
  2. Rapport financier du trésorier
    Vote sur le rapport financier
  3. Rapport d’activités
    Vote sur le rapport d’activité
  4. Résultats de la saison 2018-2019 et Remise des récompenses
  5. Questions diverses

RENDEZ - VOUS (2)

 

Page 2 of 2

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén