Club Universitaire Palois

Club Omnisports

Page 2 of 5

ENTREE EN LICE DE NOS POUSSINS SUR PISTE A SAINT JEAN DE LUZ

Ce samedi 09 avril 2022 s’est tenue la 1ère journée du Challenge SJLCA U12.

Anaïs, Julie, Chloé, Agathe et Lilia

Anaïs, Julie, Chloé, Agathe et Lilia

Le beau temps s’est invité à la fête et nos jeunes athlètes ont pu découvrir l’atmosphère d’une compétition et ont su s’encourager afin que chacun donne le meilleur de lui-même.

Nos 7 courageux athlètes sont à féliciter et à encourager, surtout Agathe HARISTOUY qui était un peu souffrante. Elle n’a pas abandonné et a participé à toutes les épreuves individuelles.

Chloé COURREGES réussit à se placer dans le top 10 à la 9è position du classement général. Elle est suivie par Julie DELON qui prend la 17è place. Lilia, Agathe et Anaïs restent côte à côte.

La fratrie COURREGES  a été bien représentée avec le frère Anthony qui prend la 22è place du classement général, pas très loin de Théo Da Nave classé 33è place.

Théo

Théo

Anthony

Anthony

 

Filles 50m Longueur Javelot 4x50m Points

Triathlon

Rang Triathlon
COURREGES Chloé 9 sec 14 3m29 9m44 36 sec 46 46 pts
DELON Julie 8 sec 93 2m72 7m67 36 sec 46 32 pts 17è
CAPPELUT LABAT Lilia 9 sec 97 2m52 3m34 36 sec 46 15 pts 47è
HARISTOUY Agathe 10 sec 40 2m50 5m39 13 pts 48è
GOMES Anaïs 10 sec 20 2m49 4m88 36 sec 46 12 pts 49è
Garçons 50m Longueur Javelot 4x50m Points

Triathlon

Rang Triathlon
COURREGES Anthony 8 sec 60 2m95 12m28 41 pts 22è
DA NAVE Théo 8 sec 70 2m70 10m57 29 pts 33è

Rendez-vous le 14 mai 2022 pour la 2è journée.

Tous les résultats ici: Résultats completsRésultats CUPau

TRIPLE TRI (BE/MIN) ANGLET 3è JOURNEE 18 AVRIL 2022

blason_cupauLes inscriptions à la 3è journée du  Triple-tri (BE/MIN) d’Anglet sont encore ouvertes.

Veuillez nous contacter rapidement par mail pour les engagements, en précisant les disciplines choisies, au plus tard le 14 avril 2022.

Cliquer ici pour voir le programme: 2022_-_triple_tri_3

COMPETITIONS POUSSINS 09 avril 2022

Blason_CUPAUOuverture des Inscriptions pour la 1ère journée du Challenge U12 SJLCA/PBA.

Cliquer ici pour voir le programme: Challenge U12 SJLCA 1 ERE JOURNEE

Nous contacter rapidement par mail avant le 07 avril 2022 pour les engagements.

 

ORGANISATION MERCREDI 30 MARS

téléchargementORGANISATION
MERCREDI 30 MARS

En raison de précipitations importantes annoncées pour la journée, il y a ANNULATION des cours de l’après-midi. 

Merci de votre compréhension.

Pluie de records personnels pour nos athlètes à Mont de Marsan

Mont de Marsan accueillait hier 27/03/2022, le Challenge Ben/Min (2è journée) et des épreuves ouvertes aux autres catégories au-dessus.

Zola Ndouma-Mona établit de nouveaux records personnels  dans chacune des disciplines de la journée:  80m (10 sec 47), 80 mH (11 sec 82) et javelot (35,01)) et Johanna 3è, 75 pts) et se classe 1ère du Triathlon Min F avec 122 pts.

Grosse satisfaction pour Johanna Zuttion qui accroche la 3è place avec 75 points (elle était classée 4è au Triple tri d’Anglet la semaine d’avant). Elle profite aussi pour battre son record personnel  au 80m (11 sec 44); disque (19m81), javelot (24m29).

Jade Camborde (Cad F)en 29 sec 68 au 200m, 18m67 au disque et 29m68 au javelot, établit de nouveaux records personnels dans ces disciplines.

Yasmina Rossier (Cad F)en profite aussi pour ajuster son record personnel au 200m en 30 sec 77.

Dans un ambiance très féminine, Bertrand Du Pasquier notre seul Junior, a pu s’infiltrer avec un jet à 27m60 au javelot et s’est essayé au 200m avec un chrono de 26 sec 36.

Johanna, Zola, Jade, Yasmina et Bertrand

Johanna, Zola, Jade, Yasmina et Bertrand

 

Tous les résultats de nos athlètes sur: Résultats Minimes et Résultats toutes catégories

Championnats de France de Cross-country aux Mureaux

Le week-end des 12 et 13 mars a eu lieu les Championnats de France aux Mureaux sur un tracé hivernal exigeant.

Le CUP n’a pas manqué ce rendez-vous avec des représentants dans les catégories Min, Cad et Jun, garçons et filles. Les résultats sont encourageants, tant en individuel (Alice Mugnier qui prend la 30è place chez les cadettes pour sa  1ère participation), qu’en équipes (Les cadets filles et garçons terminent respectivement 12è et 19è). 1647327158389

16473271584021647327158396 1647327158383

 

Tous les résultats ( individuel et équipes) de nos athlètes: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=261712&frmclub=064007

Minimes    F : 4045m        G : 4465m
Noms Chrono Rang
Sophie DELEERSNYDER (F) 17 min 10 sec 61
Arthur LAPORTE (G) 16 min 29 sec 61

 

Cadets    F : 4465m   G : 5865m
Noms Chrono Rang
Alice MUGNIER (F) 18 min 13 sec 30
Leilani WATSON (F) 19 min 28 sec 146
Julia VANDENABEELE (F) 20 min 11 sec 226
Mélanie HONG (F) 20 min 24 sec 264
Charline RENARD (F) 21 min 35 sec 344
Marie MOCKELS (F) 23 min 15 sec 366
Matheo GALLAZZINI (G) 20 min 56 sec 74
Arthur MAZEYRIE (G) 21 min 55 sec 194
Niels COSTE (G) 21 min 59 sec 204
Julien BOYER (G) 22 min 47 sec 322

 

Juniors    F : 5865m       G : 7865m
Noms Chrono Rang
Juliet WATSON (F) 25 min 56 sec 117
Tess LEMEUNIER (G) 26 min 26 sec 144

Le CUPau a couru sous une pluie et un vent incessants à Ciboure

1641806864673Météo France ne s’était pas trompé et la journée fut bien arrosée à Ciboure ce dimanche 09/01/2022, sur les  bords de la Nivelle, pour les championnats départementaux de cross country. Les jeunes athlètes du CUP, bien courageux dans ces conditions très difficiles, ont brillé dans toutes les catégories avec 3 victoires en individuel pour Juliet Watson en Junior fille, Leilani Watson en cadettes et Sophie Deleersnyder en minimes filles.

Deux belles médailles d’argent récompensent Alice Mugnier en cadettes et Arthur Laporte en minimes garçons tandis que1641806864644 Mélanie Hong en cadettes, Arthur Mazeyrie en cadets et Achille Martin en Junior garçons prennent la médaille de bronze.

Les Poussins et Benjamins sont loin d’avoir démérité. Nos 10 jeunes cupistes ont brillamment porté les couleurs du club pour leur premier cross. Bravo à Clara Bruel, Candice Rolland Maestri, Haizea Dezorthes, Solene Roux, Pierre Allard, Thomas Deleersnyder, Noé Perret, Louis Aristouy, Simon Dapzol et Pauline Fernandez.

1641806864616

 

Rendez-vous à la fin du mois pour les championnats régionaux à Oloron!

 

 

Tous les résultats de nos athlètes (Résultats CUPau Cross Ciboure 2022

FEMMES

POUSSINES (1220m) Chrono Position
Pauline FERNANDEZ 6min 39sec 11e
BENJAMINES (2440m) Chrono Position
Haizea DEZORTHES 12min 39sec 18
Candice ROLLAND MAESTRI 12min 41sec 19
Solène ROUX 13min 09sec 23
Clara BRUEL 14min 09sec 37
MINIMES (3020m) Chrono Position
Sophie DELEERSNYDER 10min 52sec 1
Angèle MALAPLATE 11min 33sec 4
Pauline MARZIN-CLECH 11min 52sec 7
Manon IBOS 14min 10sec 19

2è place pour les minimes

CADETTES (3410m) Chrono Position
Leilani WATSON 14min 09sec 1
Alice MUGNIER 14min 31sec 2
Mélanie HONG 15min 34sec 3
Charline RENARD 16min 37sec 5
Roger AMELIE 16min 52sec 7
Alice DELEERSNYDER 19min 21sec 18

1ère place pour les cadettes

JUNIORS (3990m) Chrono Position
Juliet WATSON 16min 54sec 1
Ines LABARRERE 18min 12sec 3
Tess LEMEUNIER 18min 37sec 4
Lola LISABOIS 19min 57sec 7
Loriane MEDAOUI 20min 59sec 9

1ère place pour les juniors

HOMMES

POUSSINS (1220m) Chrono Position
Louis ARISTOUY 6min 01sec 8
Noé PERRET 6min 43sec 21
Simon DAPZOL 6min 57sec 25
BENJAMINS (2660m) Chrono Position
Thomas DELEERSNYDER 11min 16sec 4
Pierre ALLARD 14min 26sec 25
MINIMES (3660m) Chrono Position
Arthur LAPORTE 13min 50sec 2
Victor DEUDE 16min 28sec 12
Yoni CAPDEVIOLE 20min 39sec 22
CADETS (3990m) Chrono Position
Arthur MAZEYRIE 14min 32sec 3
GALLAZZINI Mathéo 14min 55sec 4
Niels COSTE 15min 21sec 6
Julien BOYER 15min 37sec 8
Hugo BOUCHET-RAFFIN 17min 37sec 17

1ère place cadets

JUNIORS (5430m) Chrono Position
Achille MARTIN 21min 10sec 3
Nathan DELRIU 27min 29sec 14

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY, MONTAUBAN, 13/11/2021

Blason_CUPAULe CUPau a été valablement représenté aux championnats de France de Cross-Country à Montauban le 13/11/2021. Nos athlètes ont tout donné et nous les encourageons pour la suite.

 

En MIN F, 4123m : MUGNIER Alice termine la course en 16 min 55s, suivie de près par DELEERSNYDER Sophie en 17 min 02s.

Medaoui, Deleersnyder, Lemeunier, Watson L. et Watson J.

Medaoui, Deleersnyder, Lemeunier, Watson L. et Watson J.

 

En CAD F, 4625 m: WATSON Juliet   termine la course en 19 min 02s, WATSON Leilani en 19 min 36s, LEMEUNIER Tess 20 min 07s,  MEDAOUI Loriane 21 min 19s et enfin DELEERSNYDER Alice 24 min 46s

 

 

 

 

Gallazzini et Martin

Gallazzini et Martin

 

Les garçons étaient aussi représentés en CAD avec GALLAZZINI Matheo qui termine la course en 21min 54s et MARTIN Achille en 22 min 25s.

 

 

Les résultats sur: Championnats de France Cross-Country, Résultats CUPau

REOUVERTURE DU BUREAU ET REPRISE DES ACTIVITES

Blason_CUPAU

Le bureau du CUP ouvre ce jour à 9h00.

Les activités (athlétisme et sport santé) reprennent aussi ce jour, conformément aux jours et horaires habituels.

Bonne reprise à tous!!!!

FERMETURE DU BUREAU DU 23/10/21 AU 07/11/21

 

Blason_CUPAU

Durant les vacances de la Toussaint, le bureau est fermé du 23 octobre au 07 novembre. Veuillez nous contacter uniquement par mail.  La réouverture est prévue le 08 novembre.

 
 
Pour les activités sportives, se référer aux informations ci-dessous:

Pas de sport santé durant ces 2 semaines de vacances (marche nordique, course pour femmes et cross training), reprise à partir du lundi 08 novembre.
Pas d’école athlé (baby, éveil, poussin et benjamin), reprise le mercredi 10 novembre.

Pour les minimes, cadets, juniors et plus:

  • Groupe Anne-Céline Pouey mardi et jeudi, arrêt des activités, reprise le mardi 9 novembre.
  • Groupe Hélène Watson, mercredi, arrêt  des activités. reprise le mercredi 10 novembre.
  • Groupe Pierre Castillo, mardi et jeudi, continuité des activités aux horaires habituels.
  • Groupe Jean Lescaut, mardi et jeudi, continuité des activités aux horaires habituels.
  • Groupe Pierre Segura, mardi et jeudi, continuité des activités aux horaires habituels.
  • Groupe Léopold Bitang, mardi et jeudi, continuité des activités aux horaires habituels.

 

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén