20210620_185206Ce week end ont eu lieu
le meeting de Mont de Marsan et
les départementaux Benjamins/Minimes
De très belles performances et des titres

 

 

Samedi 19 Juin
Notre Master Robert Aso a réalisé 31″31 sur le 200m
et Rouzaud Benoît 5000m en 16’14 »94
et notre Junior Rémi Ségura 32m53 au disque (1.75kg)

Dimanche 20 Juin
Tous les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&fr
mcompetition=253206

Sophie DELEERSYNDER a pulvérisé le record départemental en 3’01 »80 et bat son record du 6 juin dernier, et 16 »53 au 120m.
Zola N’DOUMA est championne départemental triathlon MIF  avec 125pts
80H (76) : 12 »17(+0.0) – Pds (3) : 11m84 – Hauteur : 1m60
(Elle espère jouer sa qualification pour les pointes d’or le 3 juillet à Tours)
Notre équipe MIF composée de Zuttion Johanna, Camborde Jade, Rossier Jasmina et N’Douma Zola remporte le titre départemental sur le 4*60m en 32″91.
une 4ème place pour l’équipe 2  en 34 »71
– Nos  4 Benjamines motivées et à l’avenir prometteur
3eme place sur le 4*60m en 36 »44
POTIER Flore : 5eme avec 83tps
Longueur : 4m04(+0.0) – 50H (65) : 9 »01(+0.3) – Disque : 14m77
MALAPLATE Angèle : 7eme avec 82 pts
Longueur : 3m77(+1.3) – 1000m : 3’30 »03 – Disque : 17m28
FAURE Lila: 26ème 63pts notre unique lanceuse de marteau
Longueur : 3m67(+0.0) – 50H (65) : 10 »22(+0.3) – Marteau : 19m02
BRUEL Clara 36eme avec 41pts
Longueur : 2m90(+0.0) – 50m : 9 »16(+1.5) – Disque : 12m35

Triathlon Mimines Filles :
CAMBORDE Jade : 8eme avec 78pts
120m : 16 »83(+0.0) – Javelot : 19m07 – Longueur : 4m33(+1.4
ZUTTION Johanna :12ème avec 74pts
120m : 17 »63(+0.0) – Disque : 22m56 – Longueur : 4m21(+1.3)
HONG Mélanie:15eme avec 68pts
1000m : 3’12 »56 – Poids  : 5m54 – Hauteur : 1m25
ROSSIER Yasmina: 21ème avec 60pts
120m : 17 »31(+0.0) – Javelot : 12m50 – Longueur : 3m89(+1.6)
IBOS Manon: 30ème avec 42pts
1000m : 4’12 »72 – Javelot : 12m89 – Longueur : 3m25(+1.0)

MARZIN CLECH Pauline : 1000m 3’32 »80 et 17″98 au 120m
RENARD Charline: 1000m 3’29 »30

Minimes Garçons : ( non classés sur un triathlon)
COSTE Niels : 2nd sur 1000m 2’50 »00
LAPORTE Arthur : Longueur en 4m55 et 1000m en 2’58 »24
BOYER Julien: 1000m en 2’57 »86

Un grand merci à nos bénévoles  venus faire juges: Pierre Ségura, Pierre Castillo, Jean Lescaut, Eva Zuttion. A nos entraineurs Cheche , Anne-Céline et Marie-Laure.
A l’ensemble des parents qui sont venus encourager les jeunes et qui ont aidé le club pour le déplacement.