Résultats du week-end – 11 et 12 février 2017

Ce week-end, nos athlètes ont pris la route pour rejoindre les différents sites de compétition:

  • A Villeneuve-Sur-Lot, deux athlètes du C.U.Pau se sont illustrés aux Championnats Régionaux de Lancers Longs remportant le titre de champion régional dans leur discipline respective:
    • Mathilde NAVARRO CANO a réalisé 33m27 sur le disque,
    • Victor MANSIR a réalisé 50m27 au javelot.

received_1802895473298559PART_1486832800933_P_20170211_122656

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • A Nantes, c’est aux championnats de France Cadets et Juniors que trois de nos cupistes ont affrontés leurs concurrents. Avec cette qualification aux Frances, leurs objectifs ont été réalisés !
    • Tatiana MAPOUKA: 25″56 sur le 200m et 8″06 sur le 60m
    • Camille VERMOREL: 9″02 sur le 60m Haies
    • Qassim BAAOUI: 8″16 sur le 60m Haies et 1m89 à la Hauteur

20160117_144154-1

 

 

 

 

 

 

  • A Cognac se déroulait les 1/2 Finales des Championnats de France de Cross, une semaine après la date initialement prévue (arrêté préfectoral dû aux violentes intempéries). Un beau parcours de cross-country et un niveau fort relevé mais qui n’ont pas eu raison de nos athlètes !
    • Nina ESSABAR termine 52ème de la course des Minimes Filles.
    • Margot LAPEYRADE termine 53ème de la course de cette même course.
    • Lisa LEMAIRE termine 33ème chez les Cadettes.
    • Laureen DURAND termine 41ème en Cadettes.
    • Laure COLOMBEL: Non Classée.
    • Elise LABAUVIE termine 21ème chez les Juniors Filles.
    • Yanis DAS NEVES termine 3ème de la course des Minimes Garçons.
    • Romain DE SCHEPPER termine 14ème en Cadets obtenant sa qualification pour les championnats de France de Cross.
    • Massinissa HAMAI termine 16ème sur le Cross Court et se qualifie également aux Championnats de France.
    • Robert ASO termine 3ème de la course des Masters 3. 
    • Jean-Claude RAUFASTE a quant à lui terminé 10ème chez les Masters 3. 
  • Nos 2 Masters sont également engagés aux championnats de France de cross-country à Saint-Galmier le week-end du 25 et 26 février.

 

  • Enfin, nos « cupettes » se sont réunies à Pau pour les 6kms de la Course des « Restos du Coeur »:
    • Kathy ROYER, 29 minutes 20 secondes, 191ème
    • Annabelle BATLLE, 30 minutes 12 secondes, 223ème
    • Frédérique POUET, 30 minutes 34 secondes, 234ème
    • Katy OLIVIER, 31 minutes 26 secondes, 256ème
    • Laurence CLAVARET, 31 minutes 55 secondes, 269ème
    • Marion RAMOS-GARCIA, 33 minutes 29 secondes, 309ème
    • Françoise CAPDEVIELLE, 33 minutes 44 secondes, 314ème

image2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à tous nos athlètes !

Pour marque-pages : permalien.

Les commentaires sont fermés.