Résultats du week-end – 3 et 4 Juin

Championnats de France Universitaires

Samedi 3 juin avait lieu les Championnats de France Universitaires à Poitiers.

Nos deux athlètes, Bondivenne Perrine et Mapouka Tatiana, se sont confrontés aux meilleures françaises de leurs disciplines.

A noter, la 8ème place de Tatiana Mapouka en finale du 200m et la performance de Perrine Bondivenne en demi-finale du 400m qui établit son meilleur temps de la saison avec un chrono de 58″70. Félicitations à elles.

Affaire à suivre !

Tous les résultats des Championnats de France Universitaires : cliquez-ici !

 

Semi-Marathon, Oloron-Sainte-Marie

Plus de 1300 courageux athlètes ont concouru lors de la 28ème édition du semi-marathon d’Oloron Sainte-Marie ce dimanche 4 juin.

Parmi eux, 5 cupistes se sont illustrés :

  • LABAUVIE Elise qui prend la 2nde place du 10km chez les Juniors Filles en 45’18.
  • AGUIAR Sonia termine 39ème Seniors Femmes sur le 10km avec un chrono de 1h01’15.
  • BATTLE Annabelle termine son 1/2 marathon en 2h10’47 ce qui lui permet de décrocher la 36ème place en Master 1.
  • GIL Florence termine, quant à elle, 1ère Féminine du Semi-Marathon en 1h34’26.
  • ASO Robert termine son 1/2 marathon en 1h27’21 ce qui le classe 2ème des Master 3 chez les hommes.

Bravo à eux !

DSC_0620 (Copier) DSC_0692 (Copier) DSC_0653 (Copier) DSC_0598 (Copier)

 

Tous les résultats du Semi-Marathon d’Oloron: cliquez-ici !

 

Championnats Territoire plein air CJES 40/47/64

A Dax, c’est sous un climat normand (pluie et vent mélés) que nos athlètes cupistes ont affronté leurs adversaires régionaux.

17 jeunes du C.U.PAU étaient présents pour ces championnats de territoire à Dax.

Parmi eux, 6 titres de champions de Territoire ont été remporté : Haritchague Amandine (Hauteur), Navarro Cano Mathilde (200m et Disque), Barbier Florian (100m), Mansir Victor (Javelot) et Hamai Massinissa (1500m).

Les cupistes ont également remporté 8 médailles sur les différentes disciplines: Lemaire Lisa (800m), Monvoisin Clara (200m), Fontaine-Blot Audrey (400m), Ravert Anaëlle (100m), Le Moal Nathalie (100m), Bonnemazon Florian (800m), De Schepper Romain (1500m) et Ramanana Rahary Adrien (100m).

Félicitation à tous !

Tous les résultats des Championnats Territoire: cliquez-ici !

Pour marque-pages : permalien.

Les commentaires sont fermés.